16:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, почему Россия и Индия не проводят взаиморасчеты в рупиях
Эксперты рассказали, почему ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, почему Россия и Индия не проводят взаиморасчеты в рупиях

5 мая 2023
3177
3 мин.
4
Эксперты рассказали, почему Россия и Индия не проводят взаиморасчеты в рупиях

Несмотря на то, что отечественный рубль и индийская рупия являются практически родственными словами, дистанция между ними в текущих условиях мировой экономики просто колоссальная. Об этом говорят депутаты, которые изучали возможность торговли между Россией и Индией в национальных валютах. Как оказалось, создать такой механизм, который позволял бы обеспечить одинаковый спрос на обе валюты, довольно сложно.

На протяжении весьма длительного периода времени Россия и Индия разрабатывали методику по проведению всех расчетов в рупиях. Однако на днях стало известно, что эта попытка оказалась неудачной. Изначально все были убеждены в том, что данное решение станет весьма перспективным, так как отечественный рынок сможет отказаться от расчетов в долларах и евро и приступит к расчетам юанями и рупиями. К тому же, экономика Индии начала показывать весьма бурный рост, из-за чего выявилась острая нехватка энергоносителей. Для России это означает потенциальное налаживание взаимоотношений. Аналитики сообщили о том, что определенная часть отечественных банков уже открыла для граждан страны депозитные счета в индийских рупиях.

Однако российские эксперты сообщили о том, что курс рупии является не таким уж и стабильным, как этого хотелось. Более того, отечественный рубль оказался более надежным по сравнению с рупией. Наибольшие опасения среди аналитиков связаны с тем, что данная валюта может просто накопиться в финансовой системе страны и тем самым создать множество проблем. С февраля по апрель текущего года Индия закупила у России различных товаров на сумму, равную 51 млрд долларов. Данный показатель вырос в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом времени 2022 года. Больше всего было куплено нефти и угля. Однако абсолютно все расчеты проводились не в национальных валютах, а в американском долларе.

Еще одной проблемой, связанной с использованием рупий, является тот факт, что конвертировать эту валюту в другие можно исключительно на территории самой Индии. А если речь идет о весьма крупных денежных суммах, то для конвертации необходимо дополнительно получить официальное разрешение со стороны регулятора. Аналитики сообщают, что по этим причинам Москве гораздо выгоднее проводить любые торговые сделки либо в юанях, либо в каких-то других устойчивых валютах.

Эксперты рассказали, что в 2018 году на территории России началось проведение дедолларизации. Именно тогда в расчетах за энергоносители произошел переход на национальные валюты дружественных государств и отечественные рубли. В скором времени и другие страны начали постепенно отказываться от американской валюты. В прошлом году доля рубля в расчетах за продаваемый газ увеличилась практически в 3 раза и достигла 34%, а юаня – 16% (хотя изначально было всего лишь 0,5%).

Алексей Федоров, аналитик компании TeleTrade, убежден в том, что торговля в национальных валютах является далеко не самой перспективной. Более того, по его словам, данный переход необходимо считать вынужденной мерой: «Маловероятно, что положительный результат от расчета в национальных валютах получат обе страны. Однако в текущих условиях глобальной экономики альтернативных вариантов просто нет. К тому же, Москве следует наращивать торговые отношения с Индией, так как это позволит в ближайшем будущем более глубоко интегрироваться в азиатский рынок».

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент АКИТ
1 место
TeleTRADE
1 место
Раздел:
Источник фото:
emoney-hub.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119546348
Умерли за год
18988294
Родились за год
46714564