13:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, апрель 2023
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, апрель 2023

7 мая 2023
26908
4 мин.
1
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, апрель 2023

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в апреле 2023 года. 

Апрельское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 55,1 п.п. против 57,4 п.п. в марте. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период снизилось с 58,1 п.п. до 55,9 п.п.

 

Основные выводы

    • Третий месяц подряд значение индекса поднимается выше порогового значения 50 п.п.
    • По сравнению с мартовским пиком (57,4 п.п.) рост индекса в апреле замедлился (55,1 п.п.). Анализ динамики изменения индекса за 16 месяцев исследования показывает, что апрельское снижение на 2,3. п.п. все равно делает текущее значение индекса рекордным. 
    • Благодаря продолжающемуся расширению клиентского спроса наблюдается устойчивый рост деловой активности.
    • Рост позитивных ожиданий на краткосрочную и долгосрочные перспективы. 


Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. В апреле все показатели индекса (занятость, новые и незавершенные заказы, цены, затраты и реализация) продолжают расти. Как отмечают в ГлоблаМедиа тенденция роста всех компонентов индекса сохраняется с февраля, однако, по сравнению с мартом динамика прироста выглядит более умеренно.
  2. Лидерские позиции до сих пор сохраняют "занятость" +5,7 п.п. (в марте +5,4 п.п.) и "новые заказы" +5,1 п.п. (в марте +6,2 п.п.).
  3. "Незавершенные заказы", "Цены", "Затраты" и "Реализация" показали более скромный рост. 

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на май 2023 выглядит более благоприятным и оптимистичным, чем месяцем ранее. В опросных листах 27% (в марте - 32%) респондентов отмечают в будущем месяце ухудшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. Анализируя аналогичные данные с января 2022 года специалисты ГлобалМедиа отмечают, что:

  • во-первых, с декабря 2022 по апрель 2023 года количество респондентов, отмечающих ухудшение социально-экономических факторов для ведения бизнеса уменьшилось на 30%. 
  • во-вторых, это самый позитивный прогноз за все время исследования. До сих пор, лидером был июль 2022 года - 28%.

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на год позитивный. Третий месяц подряд участники исследования благоприятно оценивают экономический климат в стране. Опрос показал, что 74% (в марте - 68%) экспертов отмечают улучшение экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. 

Экспертные мнения

Дмитрий Россихин, директор RDN Group: «Веб-разработка в России сейчас активно развивается и имеет большой потенциал для развития в будущем, несмотря на уход из страны иностранных вендоров. Мы отмечаем высокие темпы роста цифровых сервисов для корпораций. Также крупные компании продолжают оптимизировать и менять внутренние процессы, создавая собственные IT-экосистемы. Как правило, это личные кабинеты, торговые площадки, порталы и другие решения. Несмотря на то, что, некоторые компании и специалисты ушли из России, наблюдается сильная конкуренция, что говорит о высоких темпах развития отрасли. Большая часть наших проектов связана с миграцией или внедрением отечественных сервисов, например, на Bitrix Framework, либо внутренних систем на базе Битрикс24».

Сергей Борисович Г., специалист по рекрутингу и карьерному росту: «Российский рынок труда испытывает дефицит кадров. В разных отраслях ситуация выглядит по-разному. Например, по данным исследования ЦБ, наиболее остро кадровый голод ощущается в обрабатывающей промышленности, а менее всего потребность в специалистах испытывают в автобизнесе. До сих пор практически во всех отраслях для работодателей особенно болезненным вопросом остается поиск IT-специалистов разного уровня подготовки и квалификации. Однозначно, что процесс стабилизации существующего дисбаланса займет время. Принимаемые меры по росту заработной платы, обучения персонала, государственной поддержки и т.д. принесут свои плоды не сразу. Примечательно, что работодатели позитивно оценивают разрешение сложившейся проблемы во 2 квартале 2023 года».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в апреле значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 57,2 п.п., т.е. индекс по отношению к мартовскому значению должен был снизиться на 0,2 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 55,1 п.п. (- 2,1 п.п.). Несмотря на снижение, в текущем месяце мы наблюдаем хорошую динамику устойчивого роста уровня деловой активности. Сформировавшиеся в феврале условия для расширения клиентского спроса получили свое дальнейшее развитие в апреле» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Персоны 1 в новости

Директор RDN GROUP
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110486033
Умерли за год
12783351
Родились за год
31449306