20:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Процессоры от российских производителей выросли в цене в два раза
Процессоры от российских про...
Подписка на рассылку

Процессоры от российских производителей выросли в цене в два раза

12 мая 2023
4001
1 мин.
2
Процессоры от российских производителей выросли в цене в два раза

Ценник на российские процессоры увеличился в два раза с начала текущего года. Стоимость резко поднялась из-за повышенного спроса. У производителей также возникают трудности с созданием новых партий товаров. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Генеральный директор компании, отвечающей за производство серверов и систем хранения данных, подтвердил рост цен на чипы примерно в два раза. На сайте одного из крупных в России магазинов электроники процессоры стали стоить на 55% дороже, достигнув отметки почти в 9 тыс. рублей. При этом сообщается, что ретейлер занимает продажей старых партий, так как с производством новых чипов возникли трудности.

Рост цен на российские товары подтвердил и глава другой крупной компании. В своем комментарии он не уточнил размер повышения стоимости. Гендиректор отмечает, что спрос на российские процессоры постоянно растет, так как многие производители предпочитают переходить на отечественные товары.

В России популярны чипы Baikal T1000. Их выпуск стартовал в 2016 году на заводах в Тайване. После начала специальной военной операции тайваньская компания отказалась от сотрудничества с российскими партнерами. Один из представителей отечественной организации отметил, что для создания процессоров не нужны фабрики, расположенные на Тайване, поэтому производство можно наладить и в России, но это займет немало времени. 

Раздел:
Источник фото:
trashbox.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119587763
Умерли за год
19016657
Родились за год
46784342