15:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Число покупателей вторичного жилья из Херсона в Москве увеличилось до 7%
Число покупателей вторичного...
Подписка на рассылку

Число покупателей вторичного жилья из Херсона в Москве увеличилось до 7%

14 мая 2023
3084
2 мин.
3
Число покупателей вторичного жилья из Херсона в Москве увеличилось до 7%

В Москве наблюдается рост количества сделок на рынке вторичного жилья. На показателе отразилось появление покупателей из Херсона, которые получили жилищные сертификаты. Об этом сообщили эксперты из компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Из общей доли покупателей, желающих приобрести вторичное жилье в столице России, около 7% занимают жители Херсона, получившие сертификаты. По сравнению с мартом 2023 года показатель в апреле вырос на 1%. В мае зафиксирован рост количества подобных сделок на 2-3%.

Аналитики сообщают, что скидки остались на прежних уровнях. В сегментах комфорт и бизнес – 3%, а на элитные квартиры – до 5%. Летом размер дисконта должен вырасти примерно на 1,5% в каждом классе недвижимости. Представители компании делают собственные прогнозы на июнь-август текущего года. Они считают, что за летний период рост сделок составит около 2,5% на фоне весенних месяцев.

В летнее время рынок недвижимости обычно замедляется, подчеркивают аналитики. Увеличение объемов продаж наблюдается ближе к осени. Активность снижается в связи с отпусками в летние периоды. В нынешних условиях цены на путешествия и отдых за границей заметно выросли, поэтому не каждый захочет переплачивать за поездку в 3-4 раза больше, считают эксперты. Большая часть граждан, по прогнозам, займется улучшением жилищных условий, поэтому летом текущего года ожидается активность на рынке недвижимости.

В прошлом месяце Росфинмониторинг обеспокоился рисками злоупотребления жилищных сертификатов. Многие граждане решили использовать их не по прямому назначению, а с целью обмена на эквивалентную денежную сумму. Ранее сообщалось, что сертификаты на жилье получило около 50 тыс. жителей Херсонской области.

Раздел:
Источник фото:
progorod33.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119530838
Умерли за год
18977672
Родились за год
46688432