20:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Александр Новак: Россия получила более 20 заявок на поставку газа и нефти в зарубежные страны
Александр Новак: Россия полу...
Подписка на рассылку

Александр Новак: Россия получила более 20 заявок на поставку газа и нефти в зарубежные страны

8 июня 2023
3554
1 мин.
4
Александр Новак: Россия получила более 20 заявок на поставку газа и нефти в зарубежные страны

Россия продолжает искать новые направления для экспорта своих энергетических ресурсов. Вице-премьер Новак в ответах на вопросы журналистов сообщил, что в прошлом году в Москву поступило более 20 заявок от зарубежных государств. Страны просят поставлять им сжиженный природный газ, а также нефть и нефтепродукты. Политик считает, что основным потребителем российских ресурсов в ближайшие десятилетия станут азиатские государства. Благодаря этому Россия сможет расширить сотрудничество и укрепить деловые отношения с Азией.

Александр Новак напомнил, что всегда главным экспортером российских ресурсов выступали европейские страны. Весной прошлого года поставки в азиатские государства превысили объемы, поставляемые в Европу. По результатам прошлого года рост экспорта в «дружественные» страны составил около 76% по нефти, 20% по продуктам из топливного сырья и 8% по сжиженному газу.

«Россия имеет существенный потенциал расширения географии своего экспорта», – отметил вице-премьер.

По итогам 2022 года поставки нефти в Индию выросли почти в 20 раз, достигнув 41 млн тонн. Огромный прирост коснулся угольного сектора. Экспорт по данному виду топлива за год вырос в три раза и составил 20 млн тонн. Ровно в 2 раза увеличились поставки нефтяных продуктов в Индию. В свою очередь Китай закупил у России около 6 млн газа, 67,1 млн тонн угля и 89 млн тонн нефти. Большая часть взаиморасчетов за ресурсы уже производится не в традиционном долларе, а в альтернативных валютах – рублях, рупиях и юанях. По прогнозам экспертов, подобная тенденция будет наблюдаться и в последующие годы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
tehnowar.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119583968
Умерли за год
19014058
Родились за год
46777948