03:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Слова американского президента Джозефа Байдена заставили саудовского наследного принца пересмотреть отношения с США
Слова американского президен...
Подписка на рассылку

Слова американского президента Джозефа Байдена заставили саудовского наследного принца пересмотреть отношения с США

9 июня 2023
4393
3 мин.
5
Слова американского президента Джозефа Байдена заставили саудовского наследного принца пересмотреть отношения с США

В американском издании The Washington Post (WP) появилась публикация со ссылкой на определенные источники о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман заявил о пересмотре вектора взаимоотношений между его страной и США.

Причиной радикальных перемен стали официальные высказывания хозяина Белого дома Джо Байдена о том, что решение Саудовской Аравии о сокращении добычи нефти будет иметь роковые последствия. Еще осенью 2022 года Джо Байден сделал публичное заявление о том, что власти США недовольны поведением Саудовской Аравии касательно ее желания пролоббировать решение ОПЕК+ по сокращению ежедневного количества добываемой нефти. Нефтяной альянс не обосновал свою позицию, хотя Белый дом не оправдывал подобные действия из-за промежуточных выборов в США, в ходе которых избиратели могли выразить свое недовольство и без того высокими ценами на энергоносители.

Издание также указывает на то, что несмотря на озвученные претензии, Вашингтон так и не подкрепил комментарии президента фактическими карательными мерами в отношении Саудовской Аравии.

На фоне заявлений американского лидера власти страны-оппонента сделали ряд дипломатических заявлений, чтобы сгладить разгорающийся конфликт и защитить свои действия. Однако наследный принц бен Салман добавил личные комментарии, предупредив Вашингтон, что взаимоотношения двух стран окрасятся в негативный оттенок, если Америка действительно соберётся предпринимать какие-либо меры. Ответной реакцией Саудовской Аравии будет сокрушительный удар по американской экономике.

The Washington Post (WP) отмечает, что комментарии наследного принца стали известны общественности благодаря утечке секретных американских разведданных, которые опубликовали на платформе Discord. Из обнародованных документов также стало известно, что наследный принц намеревается порвать любые деловые соглашения с нынешней администрацией США.

Журналисты на очередной пресс-конференции обратились к Джо Байдену с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Президент ответил, что никакой информацией касательно высказываний наследного саудовского принца ему не поступало, а в угрозы в адрес США Байден попросту не верит. Совет национальной безопасности США косвенно подтвердил слова лидера государства, заявив, что сотрудничество с Саудовской Аравией продолжает развиваться в запланированном направлении. Все домыслы относительно ухудшения взаимоотношений между двумя государствами беспочвенны.

17 октября 2022 года Байден заявил, что для утверждения мер относительно Саудовской Аравии ему необходимо провести ряд консультаций с Конгрессом. Тогда глава Белого дома назвал ОПЕК+ «близоруким» и действующим в интересах России. Во время январских каникул пресс-служба администрации дала понять, что наказание для Саудовской Аравии отменяется. Единственным негативным моментом в этой истории стало ограничение будущего сотрудничества.

Раздел:
Источник фото:
24novosti.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119419958
Умерли за год
18901736
Родились за год
46501616