15:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Искусственный интеллект и BNPL-сервисы: РСХБ проанализировал тренды финтеха 2023 года

5 октября 2023
1098
3 мин.
3
Искусственный интеллект и BNPL-сервисы: РСХБ проанализировал тренды финтеха 2023 года

Аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка проанализировали тенденции развития отечественного и мирового финтех-рынка за первую половину 2023 года. Технологии генеративного искусственного интеллекта, новые платежные инструменты, встроенные финансы и BNPL-сервисы стали лидерами развития инновационных решений.

Первое полугодие 2023 года ознаменовалось появлением комплексных финансовых продуктов, облегчающих взаимодействие и обслуживание потребителей, повышающих производительность существующих банковских систем и платформ, а также на качественно новом уровне автоматизирующих бизнес-процессы. Аналитики ЦРФТ Россельхозбанка провели анализ мировых финтех трендов и выявили наиболее популярные решения за этот период.

Генеративный ИИ1 в виде чат-бота ChatGPT нашел применение в банковской сфере в конце 2022 года. Данная технология помогает сотрудникам финансовых институтов повышать продуктивность работы за счет сокращения времени коммуникации с клиентами, которые теперь могут получить оперативную консультацию от чат-бота прямо в приложении банка или во время звонка в контакт-центры. Другими сферами использования генеративного ИИ стали анализ и прогнозирование, а также автоматизация существующих операционных процессов.

Новый платежный инструментарий (стикеры, QR-коды, биометрия, мобильные приложения) гарантирует улучшенную безопасность при совершении транзакций и обеспечивает повышенный уровень удобства во время проведения необходимых финансовых операций. Таким образом, банки могут существенно сократить временные издержки, связанные с выпуском более традиционных платежных средств (в частности, дебетовых и кредитных карт).

Помимо прочего, также большой популярностью как в России, так и в мире пользуются встроенные финансы и BNPL-сервисы2, которые предлагают уникальную возможность воспользоваться банковскими услугами (кредитованием, рассрочкой, страхованием и пр.) на нефинансовых платформах. Клиенты получают возможность быстро оформить покупку, а оплата будет автоматически списываться с их счета равными долями за несколько платежей. Таким образом, повышается лояльность клиентов, обеспечивается рост продаж и потребительского доверия.

«Применение ИИ в банковском сегменте было лишь вопросом времени. Генеративные нейросети способны в рекордно сжатые сроки создавать персонализированный контент для каждого клиента, тем самым снимая значительную нагрузку с консультантов и специалистов. В свою очередь, встроенные финансы, BNPL и новые платежные инструменты неминуемо будут менять потребительские предпочтения, смещая и дальше акцент на скорость, простоту и удобство проведения транзакций и совершения покупок. Это несомненно будет способствовать дальнейшему развитию финансовой отрасли в России», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Ознакомиться подробнее с мировыми финансовыми трендами и другими аналитическими материалами по теме инноваций можно на платформе «РСХБ в цифре».

1Генеративный искусственный интеллект способен генерировать текст, изображения или другие медиаданные в ответ на подсказки.

2BNPL-сервисы представляют собой систему оплаты стоимости покупок равными платежами в течение небольшого периода времени.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KYY1m

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119776853
Умерли за год
19146155
Родились за год
47102930