23:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Бизнес уплатит со скидкой 225 млрд налога на сверхприбыль

27 ноября 2023
3324
3 мин.
9
Бизнес уплатит со скидкой 225 млрд налога на сверхприбыль

Ожидается, что около 3/4 компаний, попадающих под новый налог на сверхприбыль, применят сниженную ставку 5% вместо обычных 10%. Торгово-промышленная палата сообщила, что бизнес будет платить примерно 225 млрд  рублей налога со скидкой. Министерство финансов прогнозирует, что в текущем году будет собрано запланированных 300 млрд рублей, но на данный момент общие поступления составляют всего лишь 40 млрд рублей. Некоторые компании могут отложить оплату на следующий год, чтобы обеспечить себе устойчивую финансовую ситуацию в ближайшие месяцы. В частности, компании «Норникель» и HeadHunter уже осуществили перевод средств.

На днях Антон Силуанов, являющийся главой Минфина, рассказал на расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, что в бюджет уже поступили 40 млрд рублей от windfall tax. Эта сумма составляет лишь часть от ожидаемых 300 млрд рублей.

«300 млрд рублей по налогу на сверхприбыль на текущий момент поступило около 40 млрд рублей. Однако основной период уплаты налога приходится на ноябрь и декабрь, и поэтому до конца года они надеются, что целевая сумма будет достигнута, с учетом возможных вариаций», - отметил министр.

В ответ на запрос, направленный изданием «Известия» к крупнейшим компаниям относительно уплаты разового налога, представители «Норникеля» рассказали, что организация уже осуществила платеж по ставке, которая снижена. Ранее СМИ упоминали, что сумма платежа фирмы может составить около 8,3 млрд рублей (примерно 94 млн долларов). Также, в компании HeadHunter сообщили, что уже перечислили в бюджет 268 млн рублей по налогу windfall tax.

По информации, предоставленной заместителем министра финансов Алексеем Сазановым в июне, общее число плательщиков разового налога ожидается около 2,5 тысяч человек. Он уточнил, что 20% из этого числа придется на компании, занимающиеся добычей твердых полезных ископаемых, кроме угля и нефти. Например, это могут быть компании, занимающиеся добычей торфа или руды.

Другие процентные соотношения, упомянутые замминистром, включают 19% производителей удобрений, 13% металлургов, 12% торговлю и 9% банки.

«Предприятия имеют достаточно времени для уплаты налога, и поэтому первыми начали переводить средства в бюджет те фирмы, которые стремятся минимизировать итоговую сумму налога. Однако фирмы, которые не планируют изымать средства из оборота до официального дедлайна, пока не спешат с этим процессом», - отметила Наталья Мильчакова, являющаяся ведущим аналитиком Freedom Finance Global.

Предположение Минфина о том, что большая часть сбора поступит в бюджет до 30 ноября, логично. Так считает Ольга Беленькая, являющаяся руководителем отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам». При этом, как она добавила, возможно такое, что часть компаний выберут более поздний срок платежа. Например, если им требуется рублевая ликвидность до конца года, они могут решить избежать займа с высокими процентными ставками, по мнению Беленькой.

Персоны4 и Компании5 в новости

Руководитель отдела макроэкономического анализа группы компаний «ФИНАМ»
1 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
3 место
Министр финансов Российской Федерации
4 место
Freedom Finance Global
1 место
HeadHunter
2 место
Финам
4 место
Раздел:
Источник фото:
overclockers.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849453
Умерли за год
19195875
Родились за год
47225250