11:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт спрогнозировал ситуацию с ценами на техобслуживание авто в начале 2024-го
Эксперт спрогнозировал ситуа...
Подписка на рассылку

Эксперт спрогнозировал ситуацию с ценами на техобслуживание авто в начале 2024-го

6 декабря 2023
4965
1 мин.
1
Эксперт спрогнозировал ситуацию с ценами на техобслуживание авто в начале 2024-го

Максим Давиденко, являющийся руководителем отдела по развитию продуктов и услуг ГК «Альфа-Лизинг», считает, что если на автомобильном рынке не произойдет серьезных потрясений в начале 2024 года, то цены на техобслуживание автомобилей не будут существенно расти. При этом в рамках беседы с журналистами издания «Известия» он отметил, что не следует ожидать и снижения стоимости ремонта.

По словам эксперта, стоимость технического обслуживания автомобилей в первую очередь зависит от цены запчастей. Курс валюты и логистические издержки также оказывают влияние на стоимость запчастей, и в последнее время они увеличились по объективным причинам. Он отмечает, что в 2023 году цены на запчасти выросли в среднем на 40-50% по сравнению с 2021 годом.

Давиденко обратил внимание на то, что наибольшее увеличение стоимости заметно у сложных деталей, таких как кузовные запчасти и лобовые стекла, в связи с особенностями их транспортировки.

Также он отметил, что данные факторы были вызваны дефицитом комплектующих, который начал формироваться еще в 2022 году. Однако в настоящее время ситуация стабилизируется.

«Поскольку большинство компонентов поставляется из-за рубежа, стоимость продукции будет продолжать зависеть от валютных курсов, логистики и общей геополитической ситуации. На данный момент, изменение стоимости рабочего часа не оказывает такого сильного влияния на стоимость сервисного обслуживания, как это делают запчасти. Поэтому, если рынок не столкнется с серьезными проблемами, цены на техобслуживание не будут существенно расти. Однако не стоит ожидать существенного снижения стоимости ремонта», - заключил Давиденко.

Компании1 в новости

Источник фото:
gaz-time.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119730488
Умерли за год
19114402
Родились за год
47024812