08:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские банки открыли рекордное число офисов в конце 2023-го
Российские банки открыли рек...
Подписка на рассылку

Российские банки открыли рекордное число офисов в конце 2023-го

4 февраля 2024
2748
3 мин.
9
Российские банки открыли рекордное число офисов в конце 2023-го

В IV квартале 2023 года банки открыли рекордное количество дополнительных офисов. Данные Центрального банка Российской Федерации показывают, что в период с октября по декабрь региональная сеть кредитных организаций увеличилась на 676 отделений. Этот рост является значительным, учитывая, что в течение пяти предыдущих лет количество отделений сокращалось. Важно отметить, что статистика регулятора охватывает период с 2019 по 2024 годы. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Аналитик Вадим Тихонов из «Банки.ру» подчеркнул, что количество офисов сокращалось на протяжении многих лет, прежде всего из-за развития дистанционных сервисов. Статистика Центрального банка указывает на то, что сеть «Сбера» продолжает сокращаться. В IV квартале 2023 года число отделений этой финансовой организации уменьшилось на 147.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков пояснил, что рост филиальных банковских сетей в офлайн-формате связан с различными стратегиями деятельности кредитных организаций. Он упомянул, что такие кредитные компании, как Альфа-банк, ВТБ и ПСБ, объявили о намерении увеличить свое присутствие в регионах.

По данным, полученным от пресс-службы ПСБ, к началу 2023 года количество отделений в их региональной сети составляло 514. За год это число увеличилось на 60%, что примерно равно открытию порядка 300 новых офисов. В ВТБ отметили, что к концу прошлого года были открыты 7 новых отделений.

Старший вице-президент Альфа-банка Елена Тятенкова подтвердила значительный рост сети банка в четвертом квартале 2023 года. Она отметила, что количество отделений увеличилось более чем на 130. По ее словам, компания активно расширяется в небольшие города с населением от 100 тысяч до 1 миллиона человек, а также в малые населенные пункты с численностью менее 100 тысяч человек. Для таких городов были разработаны новые и более экономичные форматы отделений с меньшей площадью.

Эксперт Алексей Войлуков из АБР дал общий обзор тенденций, касающихся увеличения количества филиальных сетей банковских организаций. По его словам, расширение часто осуществляется в формате мини-офисов. Они обычно имеют площадь до 50 квадратных метров и функционируют без кассового обслуживания, с небольшим количеством сотрудников. Главными предлагаемыми услугами в таких мини-офисах являются оформление кредитов и открытие депозитов. Кроме того, клиенты могут получить консультацию по другим продуктам финансовой компании. Применение такого подхода позволяет банкам значительно сэкономить на аренде помещений и повысить рентабельность своей сети отделений.

Эксперт Вадим Тихонов из «Банки.ру» указывает на еще одну возможную причину роста числа отделений - расширение присутствия российских банков в новых регионах Российской Федерации. Он отмечает, что за весь прошлый год количество офисов увеличилось на 296. В пресс-службе ПСБ подтверждают расширение их сети в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Кроме того, открываются новые офисы и в других субъектах РФ.

Персоны1 и Компании8 в новости

Раздел:
Источник фото:
cleaning-line.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119941193
Умерли за год
19258703
Родились за год
47379818