14:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне начали гасить свои задолженности досрочно
Россияне начали гасить свои ...
Подписка на рассылку

Россияне начали гасить свои задолженности досрочно

7 февраля 2024
2591
3 мин.
3
Россияне начали гасить свои задолженности досрочно

Согласно информации, предоставленной отечественными банками, в прошлом году россияне поставили новый рекорд по погашению своих кредитов. Каждый пятый клиент досрочно погасил свои потребительские кредиты.

По опубликованным данным, доля досрочного погашения долгов в 2021 году была зафиксирована на уровне 9%, в 2022 году – 18%, а в прошлом году – 21%. Однако эксперты напоминают, что опубликованная статистика не только положительная. Дело в том, что по итогам прошлого года число неплательщиков по кредитным обязательствам выросло на 22%. А число клиентов, оформивших пять и более кредитов, увеличилось более чем в два раза.

Аналитики опасаются этой проблемы. По их словам, закредитованность россиян увеличивается с каждым годом. Из-за этого долговой пузырь все сильнее надувается. От этого реальные проблемы грозят не только российским банкам, но и всей экономике страны. Но информация о росте погашения долгов говорит, что страхи экспертов несколько преувеличены. В 2022 году число досрочно погашенных кредитов оказалось на 64% ниже, чем в прошлом году.

По словам экспертов, этому поспособствовало улучшение экономической ситуации в России, а также стабилизация потребительских настроений в обществе. Вполне возможно, что законопослушные россияне начали бояться за изменение условий контракта по выплатам процентов. Уже не раз в отечественной банковской практике происходило нечто подобное. Именно по этой причине они при первой же возможности постарались избавиться от своих кредитных обязательств. Однако банки не слишком рады распространению досрочников. Об этом уже не раз рассказывало руководство Центрального Банка.

Михаил Беляев, независимый финансовый аналитик, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Если рассматривать проблему со стороны заемщиков, то досрочное погашение ссуды – отличный знак. Таким образом люди снимают с себя кредитное бремя, которое могло бы остаться у них еще на несколько лет. Однако важно помнить про существование одного нюанса. Дело в том, что необходимо очень внимательно изучать условия договора перед его подписанием. Закрыть кредит нужно до последнего рубля, так как даже всего один рубль будет считаться просрочкой и способен сильно навредить клиентам».

По его словам, желание россиян быстрее рассчитаться со своими долгами связано с ростом реальной заработной платы на 8% в прошлом году. Именно благодаря этому у людей появилась возможность сразу расплатиться по кредиту и забыть о своих долговых обязательствах.

Другие эксперты считают, что некоторые заемщики так быстро погашают свои кредиты, чтобы взять в банке новые. Однако это весьма неправильное решение. Дело в том, что второй займ будет предоставлен по уже менее выгодным условиям. Но вряд ли это способно остановить жителей страны. Их потребительские аппетиты растут гораздо быстрее, чем заработные платы. Только у богатых людей доходы опережают все потребности, в то время как у среднего класса ситуация полностью обратная. Цены сейчас растут весьма стремительно, из-за чего денег у населения просто нет, а единственным местом, где они их могут взять, остается банк. Поэтому даже высокие ставки не смогут повлиять на решение людей оформить новый кредит, что крайне негативно сказывается на общем уровне задолженности страны.

Раздел:
Источник фото:
www.credittalk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120234068
Умерли за год
19459278
Родились за год
47873268