15:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали, что станет с рублем и нефтью на следующей неделе

11 февраля 2024
1776
3 мин.
11
Эксперты рассказали, что станет с рублем и нефтью на следующей неделе

Следующая неделя ознаменуется сразу несколькими событиями, которые по-разному будут воздействовать на мировую стоимость нефти и отечественную национальную валюту. Финансовые аналитики более подробно рассказали о сложившейся ситуации.

Михаил Васильев, финансовый аналитик Совкомбанка, прокомментировал это следующим образом: «На следующей неделе ожидается боковая динамика рубля. Благодаря этому курс национальной валюты стабилизируется на текущих значениях. Предположительно, котировки доллара зафиксируются в диапазоне от 89 до 93 рублей, а евро – от 96 до 100 рублей». По его словам, сдерживающие факторы тоже будут присутствовать. Особое внимание в этом вопросе он уделяет информации о сложностях, возникших в ходе поставок нефти в Индию, а также о проблемах с Китаем и Турцией при проведении финансовых операций. Поддержку национальной валюте будет оказывать сокращение спроса на китайский импорт из-за праздничных дней. Дело в том, что в течение четырнадцати дней в Поднебесной празднуется Новый год, из-за чего многие компании просто прекратят работать.

По мнению эксперта, положительно скажется на рубле и сохранение ключевой ставки на текущем уровне, о чем, вероятнее всего, заявит руководство Центрального Банка уже 16 февраля. Он убежден, что сейчас регулятор будет постепенно готовить отечественный рынок к возможному снижению данного показателя во втором или третьем кварталах этого года. Высокая ключевая ставка – один из главных факторов, благодаря которому удается избежать резкого обвала рубля на протяжении последних нескольких месяцев. Жесткая денежно-кредитная политика позволяет замедлить кредитование в России и снизить спрос на валюту недружественных стран.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит», более подробно рассказал о ситуации с нефтью. «Нефтяной рынок вновь начал расти. Несмотря на то, что в последнее время наблюдалась понижательная корреляция, конфликт на Ближнем Востоке все еще пугает многие страны и остается главным драйвером роста цен на сырье. Не так давно Израиль отказался от подписания перемирия с ХАМАС, из-за чего геополитическая напряженность выросла, а за ними увеличились и нефтяные котировки», - заявил он.

По его словам, краткосрочная перспектива нефтяных котировок остается нейтральной. Напряженность во всем мире сдерживает цены от резкого падения даже несмотря на все меры, предпринимаемые США. Дело в том, что в отчетах, предоставленных Вашингтоном, сказано, что американские коммерческие запасы выросли в три раза выше, чем предполагали многие аналитики. Более того, уровень добычи нефти в январе практически вернулся к историческому максимуму. Правительство США всеми силами пытается сделать так, чтобы меры, принятые странами, входящими в состав ОПЕК+, оказались менее эффективными. Таким образом Вашингтон намерен не допустить резкого скачка цен на углеводороды и последующего за ним дефицита сырья на глобальном рынке.

Евстифеев убежден, что стоимость эталонной нефти марки Brent может снизиться до 75-80 долларов за баррель только в том случае, если ситуация на Ближнем Востоке несколько улучшится. На данный момент ее цена превышает 80 долларов за «бочку» и без геополитических шоков она останется такой как минимум до конца этого месяца.

Раздел:
Источник фото:
storage.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119771408
Умерли за год
19142426
Родились за год
47093756