05:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Доходность вкладов в юанях выросла вдвое

13 февраля 2024
2135
3 мин.
10
Доходность вкладов в юанях выросла вдвое

В «Банки.ру» указали на значительное увеличение доходности по депозитам в юанях за прошедший год. Средняя ставка возросла с 1,1% в конце 2022 года до 2,5% к концу декабря 2023 года. Наивысший процент за тот же период также увеличился с 2,2% до 4,5%. Об этом сообщает издание «Известия».

Богдан Зварич, являющийся главным аналитиком платформы, указал, что кредитные организации прикладывали усилия для привлечения юаней и увеличения их объемов. Он отметил, что это стало особенно актуально в свете резкого роста спроса на займы в китайской валюте со стороны предпринимательства.

Согласно сообщению пресс-центра МТС Банка, граждане РФ продолжают отдавать предпочтение рублевым вкладам, не обращая внимания на заметный рост ставок по депозитам в юанях. Это обусловлено тем, что они предлагают более высокую доходность благодаря ключевой ставке Центрального банка, которая с 15 декабря 2023 года составляет 16%.

По данным Обзора рисков финансовых рынков ЦБ РФ, объем средств юридических и физических лиц в юанях по итогам 2023 года превысил эквивалентную сумму в $68,7 млрд. Это происходит на фоне заметного роста кредитования бизнеса в китайской валюте, который увеличился в 3,6 раза.

Игорь Пучков, который является председателем правления «Цифра банка», отметил, что вкладчики выражают желание защититься от возможного ослабления рубля, но при этом они берут на себя дополнительные риски. Он указал, что юань остается сложнопрогнозируемой валютой, так как его курс в значительной степени зависит от политики правительства Китая.

Евгений Миронюк предупредил, что в 2024 году российская валюта может ослабеть из-за снижения ключевой ставки и слабых показателей экспорта. Он также отметил, что доллар в ближайшие месяцы может также ослабеть в свете возможного снижения учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Это, как считает эксперт, положительно скажется на курсе китайской денежной единицы.

Как отмечает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, строгая денежно-кредитная политика в России придает привлекательность вкладам в валюте РФ, делая их более доходными, чем в юанях. Даже при учете роста курса китайской валюты на 20% с прошлого года (от 10,55 до 12,73 рубля), конечная прибыль по депозиту в рублях оказалась в два раза выше, благодаря разнице в процентных ставках.

Николай Дудченко, являющийся аналитиком ФГ «Финам» подчеркивает важность учета инфляции при оценке доходности вкладов. Он прогнозирует, что к концу года реальная доходность депозитов в рублях составит от 6% до 9,5%, с учетом роста цен в стране. С другой стороны, доходность юаневых вкладов будет ниже, примерно 1,8%, учитывая прогнозируемую инфляцию МВФ в Китае около 1,7%. Однако возможна выгода от изменения обменного курса. Эксперт отмечает, что в 2024 году юань может укрепиться на 10%, что следует взять во внимание при выборе варианта инвестирования собственных средств.

Как добавила Мильчакова, необходимо понимать, что некоторые российские банковские организации берут комиссию за хранение иностранных денег на депозите, что может снизить конечную прибыль. Кроме того, в Российской Федерации до сих пор действуют ограничения на валютные операции, из-за чего снятие денег со счета возможно только в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка.

Персоны2 и Компании8 в новости

Раздел:
Источник фото:
naobyave.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119914463
Умерли за год
19240397
Родились за год
47334782