12:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Страхование гаджетов в РФ выросло на треть

21 февраля 2024
2144
2 мин.
13
Страхование гаджетов в РФ выросло на треть

Продажи страховых полисов, связанных с рисками электронных устройств, в России в 2023 году увеличились на 20–30%, так сообщили продавцы электроники и страховщики в беседе с «Известиями».

Заинтересованность покупателей проявляется в выборе полисов, которые расширяют гарантийные обязательства и обеспечивают защиту новых устройств от различных рисков. В розничной сети МТС количество заявок на страхование смартфонов в 2023 году увеличилось на 22% по сравнению с предыдущим годом.

Ритейлер «М.Видео-Эльдорадо» сообщает о значительном росте продаж страховых продуктов за прошлый год. Объем продаж страховых услуг в этом объединенном ритейлере вырос более чем на 25%. По словам представителя розничной группы Людмилы Семушиной, реализация страховок в магазинах электроники Inventive Retail Group, таких как Restore, Samsung и Xiaomi, увеличились на 30% по сравнению с 2022 годом.

Как отметил управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра, смартфоны являются наиболее часто страхуемым объектом. Одной из самых популярных услуг является продленная гарантия на два года.

Согласно заявлению генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, при страховании гаджетов важно тщательно ознакомиться с условиями договора, включая написанное мелким шрифтом. Страховые компании могут учитывать различные нюансы, такие как износ оборудования, что может привести к тому, что покупатель не получит ожидаемую сумму, например, полную стоимость замены экрана, а только ее часть, наполовину или даже треть.

Алексей Фомичев, являющийся руководителем департамента андеррайтинга СК «МАКС», отмечает повышенный спрос на страховые продукты, связанные с рисками поломки. Особую важность в этом процессе играет защита дисплея, так как это основная часть устройства, подверженная повреждениям. С появлением гаджетов с двумя экранами риск возрастает вдвое.

Как считает директор «Совкомбанка Страхование» Владислав Синцов, потребители, приобретающие дорогостоящую технику, становятся все более заинтересованными в страховании. Это обеспечивает им защиту от потерь и возможность восстановления утраченного с минимальными затратами.

Как отметил Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, повышение спроса на страховые продукты для смартфонов и другой электроники можно объяснить желанием покупателей защитить себя от потенциальных рисков и получить возможность вернуть часть стоимости устройств в случае их повреждения или порчи. В прошлом году страховые компании активно продвигали такие продукты через розничные сети, предоставляя ритейлерам значительные комиссии за их продажу.

Персоны2 и Компании11 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
Inventive Retail Group
1 место
TelecomDaily
3 место
Mobile Research Group
5 место
Xiaomi
6 место
МАКС
7 место
Samsung
8 место
МТС
11 место
Раздел:
Источник фото:
invalis.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119745833
Умерли за год
19124911
Родились за год
47050666