01:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ разрабатывают новую версию антипиратского реестра
В РФ разрабатывают новую вер...
Подписка на рассылку

В РФ разрабатывают новую версию антипиратского реестра

4 марта 2024
2683
2 мин.
6
В РФ разрабатывают новую версию антипиратского реестра

В рамках площадки «Медиа-коммуникационного союза» разрабатывается новая версия антипиратского реестра, который предназначен для подключения правообладателей музыкальных и литературных произведений. Эксперты, которые провели анализ, отметили, что обновленный проект может быть запущен уже через год. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Антипиратский реестр, созданный в 2019 году, стал результатом сотрудничества между медиакомпаниями, продюсерами и интернет-организациями, после подписания соответствующего меморандума. Было внесено свыше 216 миллионов ссылок в этот реестр. Однако существующее программное обеспечение не позволяет присоединять новых участников к проекту. Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин сообщил, что на разработку обновленной системы будут приглашены отечественные разработчики через процедуру выбора подрядчиков.

Эксперт подчеркнул, что обновление антипиратского реестра было необходимо в связи с вступлением в меморандум представителей книжной и музыкальной индустрий. До этого момента реестр был ориентирован в основном на аудиовизуальный контент, и поэтому было необходимо расширить параметры объектов, чтобы обеспечить возможность включения музыкальных композиций и книг в периметр защиты.

Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Никита Данилов подчеркнул, что для эффективной работы нового реестра необходимо учесть значительное увеличение объема контента и участие правообладателей в сфере музыки и книг. «Точно определить, когда реестр начнет свою работу, достаточно сложно, поскольку это зависит от деятельности подрядчика и скорости подготовки нового реестра. Я предполагаю, что реальный срок составит от полугода до года», - отметил он.

Заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева сообщила, что новая версия реестра позволит более быстро удалять пиратские ссылки и применять ограничения к поддельным сайтам в результатах поиска. «Большинство правообладателей полагаются исключительно на программное обеспечение, которое удаляет ссылки на пиратские копии из результатов поиска. Однако такая «пиратка» всего лишь временно скрывается и лишь частично ограничивает трафик пользователей к ней», - отметила эксперт.

Голубева добавила, что при подобном подходе количество нелегальных копий постоянно увеличивается, и правообладатели теряют потенциальных пользователей своих сервисов. Она также отметила, что автоматические системы не всегда эффективно справляются с поиском пиратских материалов в социальных сетях, так как часто они находятся в закрытых группах, а копии видеофайлов имеют непонятные наборы символов в качестве названий.

Персоны3 и Компании3 в новости

Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии
1 место
Генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео», член Экспертного совета Фонда Кино
2 место
Заместитель генерального директора, АО «Газпром-медиа Холдинг»
3 место
Раздел:
Источник фото:
coffee-web.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120109823
Умерли за год
19374189
Родились за год
47663934