08:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты назвали преимущества электрокаров из Китая над американскими
Эксперты назвали преимуществ...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали преимущества электрокаров из Китая над американскими

4 марта 2024
2796
2 мин.
4
Эксперты назвали преимущества электрокаров из Китая над американскими

Согласно материалам газеты Financial Times от 3 марта, американские автопроизводители сталкиваются с трудностями в продаже электромобилей, в то время как китайские электрокары пользуются ростом спроса благодаря доступным ценам. Об этом рассказал исполнительный директор компании Umicore, специализирующейся на производстве компонентов для аккумуляторов, Матиас Мидрайх.

По словам эксперта, китайские электромобили не уступают американским в технических характеристиках, что позволяет им успешно конкурировать с аналогами из Запада. Вместе с тем, американские автопроизводители отклоняют планы по расширению производства электромобилей из-за низкого спроса.

Примечательно, что продажи электрических авто в Китае, включая подключаемые гибриды, выросли на 36% и достигли 7,7 млн единиц в 2023 году, в сравнении с 5,7 млн единицами в 2022 году. Электромобили уже занимают более трети всего авторынка Китая, в то время как их доля составляла 28% в 2022 году. В США продажи таких транспортных средств также выросли на 58% и достигли 1,5 млн единиц в 2023 году. Тем не менее, их доля на рынке значительно меньше - всего 9,6% от общего объема.

Ранее, 8 февраля, CarNewsChina со ссылкой на Китайскую ассоциацию легковых автомобилей (CPCA) сообщил, что в январе 2024 года компания Volkswagen стала лидером автомобильного рынка Китая. Этот немецкий бренд превзошел китайский концерн BYD, который занимал первое место в течение 11 месяцев подряд.

Эксперты онлайн-платформы «Авито Авто» ранее сообщили, что с января 2023 года по январь 2024 года спрос на автомобили из Китая в России вырос на 141%, а доля спроса на эти модели достигла отметки в 41%. Согласно данным платформы, за прошедший год количество объявлений о продаже китайских моделей выросло на 358%.

Компании4 в новости

Источник фото:
avtonovostidnya.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119705243
Умерли за год
19097113
Родились за год
46982278