13:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Европейский союз отменил санкции в отношении основателя компании «Яндекс»
Европейский союз отменил сан...
Подписка на рассылку

Европейский союз отменил санкции в отношении основателя компании «Яндекс»

13 марта 2024
2468
2 мин.
7
Европейский союз отменил санкции в отношении основателя компании «Яндекс»

Сегодня стало известно, что Европейский союз аннулировал санкции против основателя компании «Яндекс» Аркадия Воложа. Несмотря на то, что специальная военная операция, проводимая Россией на территории Украины, продолжается, ЕС не стал продлевать действие ограничений против бизнесмена. Официальный документ уже опубликован в журнале Европейского союза. Кроме того, санкции были сняты с Сергея Мндоянца и Йозефа Гамбалека из Словакии.

В конце февраля дипломаты сообщали, что Европейский союз намерен снять ограничения с нескольких бизнесменов. По мнению представителей объединения, санкции в отношении Мндоянца и Гамбалека оказались неоправданными с юридической точки зрения. Аркадий Волож добивался аннулирования ограничений с середины прошлого года. Еще в 2014 году бизнесмен покинул Россию, а в 2022 году заявил, что намерен прекратить свою работу в компании «Яндекс». Основатель бренда в 2023 году удалил со своего официального сайта всю информацию, связанную с Россией, и публично выступил против проведения спецоперации. В декабре прошлого года его адвокат подтвердил информацию о том, что он намерен оспаривать решение ЕС по поводу санкций в его сторону. Примерно неделю назад журналисты издания «Ведомости» написали о том, что компания «Яндекс» будет продана за 457,3 млрд рублей. Главой структуры должна стать МКАО «Яндекс», которая контролируется менеджментом. Решение об исключении основателя бренда из санкционных списков вступит в силу 14 марта.

Напомним, что Аркадий Волож покинул пост главы «Яндекса» в начале июня 2022 года. Он оставил руководящие должности и в дочерних структурах. В то же время бизнесмен попал в шестой список санкций Европейского союза. Вместе с ним в перечень было внесено еще более 60 физлиц из России.

Персоны2 и Компании5 в новости

Исполнительный вице-президент АФК "Система, руководитель комплекса по взаимодействию с органами государственной власти и международным связям
1 место
Генеральный директор компании «Яндекс»
2 место
Яндекс
4 место
Ведомости
5 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748308
Умерли за год
19126606
Родились за год
47054836