20:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор на массовые авто
Глава АвтоВАЗа предложил уве...
Подписка на рассылку

Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор на массовые авто

16 апреля 2024
1767
1 мин.
4
Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор на массовые авто

Глава автомобильного завода АвтоВАЗ Максим Соколов заявил на совещании в Совете Федерации, что в этом году необходимо увеличить утилизационный сбор на автомобили с двигателем объемом от 1 до 2 литров с 300 тыс. до 550 тыс. рублей. Об этом сообщается в материале ТАСС.

По мнению Соколова, к 2025 году утилизационный сбор должен быть увеличен до 660 тыс. рублей, а к 2029 году практически достигнуть отметки в 1 млн рублей. Он считает, что такая стратегия стимулирует китайские компании инвестировать в развитие автомобильной промышленности России, наращивать локализацию своих поставок на территории РФ и сотрудничать с местными автопроизводителями в рамках партнерских проектов.

В марте Соколов отмечал, что китайские производители, активно входя на российский рынок, конкурируют с Lada, предлагая значительные скидки и обходя утилизационный сбор. Позднее, в апреле, он подчеркнул, что компании Китая не проявляют интереса к локализации производства транспортных средств в России, предпочитая агрессивно снижать цены на свою продукцию.

Ранее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров проявил готовность рассмотреть вопрос о возможной индексации утилизационного сбора на автомобили, при условии предоставления конкретных предложений со стороны представителей соответствующей отрасли.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
2 место
АвтоВАЗ
1 место
Источник фото:
mashintop.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120299573
Умерли за год
19504139
Родились за год
47983634