08:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Бабин связал ослабление рубля с ростом расходов бюджета
Экономист Бабин связал ослаб...
Подписка на рассылку

Экономист Бабин связал ослабление рубля с ростом расходов бюджета

17 апреля 2024
1805
1 мин.
4
Экономист Бабин связал ослабление рубля с ростом расходов бюджета

Экономист Дмитрий Бабин из компании «БКС Мир инвестиций» объяснил причину очередного ослабления рубля. Скорее всего, отрицательная динамика обусловлена ростом расходов бюджета.

Бабин отметил, что резких колебаний на валютном рынке нет, но рубль сдержанно дешевеет. Причина в выросших расходах РФ, связанных в том числе с возросшим спросом на импорт. В тандеме с большими объемами оттока капитала данные факторы негативно влияют на курс. От быстрого ослабления его спасает жесткая монетарная политика, которой придерживается Банк России.

Эксперт считает, что в течение шести или двенадцати месяцев рубль продолжит дешеветь умеренными темпами. Ускорить процесс могут только две причины. Первая касается усиления санкционного давления. Вторая обусловлена изменениями на геополитической арене.

Согласно данным Московской биржи, доллар после понедельничных торгов стоит 93,32 рубля. Евро достиг 99,25 рубля. Курс юаня установился в районе 12,89 рубля.

Персоны1 и Компании3 в новости

Эксперт по фондовому рынку компании «БКС Брокер»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120417878
Умерли за год
19585160
Родились за год
48182960