03:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Продажи шин для мотоциклов в РФ выросли в 2,5 раза
Продажи шин для мотоциклов в...
Подписка на рассылку

Продажи шин для мотоциклов в РФ выросли в 2,5 раза

17 апреля 2024
2046
2 мин.
3
Продажи шин для мотоциклов в РФ выросли в 2,5 раза

По данным аналитиков государственной системы маркировки «Честный знак», продажи шин для мотоциклов в России за первые месяцы текущего года увеличились в 2,5 раза. Однако за тот же период средняя стоимость шин снизилась на 11%, что, безусловно, может оказать положительное влияние на покупательскую активность и конкурентоспособность рынка. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Список лидеров по продажам включает в себя Удмуртию, Приморский край, Санкт-Петербург, Республику Татарстан и Республику Карелия.

По словам Анны Петрушиной, которая является руководителем товарной группы ЦРПТ, с начала года спрос на шины для мотоциклов вырос в 2,5 раза по данным за март. Всего за первый месяц весны жители России потратили более 149 млн рублей на резину данного типа. Однако пик спроса еще впереди, поскольку по данным «Честного знака» за прошлый год наибольший интерес к шинам для мотоциклов наблюдался в июне.

Примечательно, что за последний год средняя цена на соответствующий товар снизилась на 11%. Это означает, что если в марте 2023 года россияне покупали шины для мотоцикла в среднем за 4,8 тыс. рублей, то в этом же периоде текущего года средняя цена упала до 4,3 тыс. рублей.

Петрушина также объяснила, что снижение средневзвешенной цены обусловлено изменением потребительских предпочтений и модернизацией рынка. В 2022 году многие компании вынуждены были пересматривать свой ассортимент, менять логистические цепочки, что привело к появлению новых ниш. Отечественный бизнес также занял свою долю на рынке.

По словам Петрушиной, на рынке шин все группы товаров испытывают рост числа производителей. «Введение обязательной маркировки оказало значительное влияние, сократив нелегальный оборот продукции и способствуя развитию добросовестного бизнеса. Это позволило освободить пространство для честных производителей, расширить производственные мощности и увеличить объемы выпуска. Так, рынок шин становится более прозрачным и безопасным для потребителей, а добросовестные компании получают возможность развиваться и конкурировать на равных условиях», - отметила эксперт.

Источник фото:
bazamoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120363593
Умерли за год
19547983
Родились за год
48091498