21:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Перспективы развития сферы жилищного строительства в России на 2015 год
Перспективы развития сферы ж...
Подписка на рассылку

Перспективы развития сферы жилищного строительства в России на 2015 год

20 января 2015
1724
2 мин.
Перспективы развития сферы жилищного строительства в России на 2015 год
Аналитики в начале года отказываются прогнозировать ситуацию в сфере российского жилищного строительства на последующие 12 месяцев. В большинстве стран СНГ ситуация более или менее стабильная, к примеру, гродненский портал grodno24.com сообщает о запланированном на этот год строительстве сразу 17 многоквартирных домов на территории одного из районов города.

Но, невзирая на рост курса валют, инфляцию, обвал ипотечного рынка и снижение покупательской способности россиян, отдельные тенденции, наметившиеся в минувшем году, могут сохраниться.

Строительный бум прошлого года возник как последствие «сытых» посткризисных лет, в которые вновь началась работа на заброшенных стройках, а инвесторы начали вкладывать деньги в подешевевшую недвижимость. Вследствие массовой сдачи жилья, произошедшей в начале осени минувшего года, недвижимость, естественно, несколько потеряла в цене. Результатом этого стала большая доступность ипотеки, условия которой сделались еще привлекательнее, так как перестали быть ориентированными только на то, чтобы «подстраховать» банк в случае неплатежа, а стали действительно выгодны заемщику. Доля семей, которые имели возможность купить жилье на свои и заемные средства, к концу года составляла 30,1%. При этом экспертами и статистиками отмечался небольшой, но систематический прирост данной категории.

Ситуация кардинальным образом изменилась с середины декабря 2014-го, после того как в разных банках средний процент по ипотеке вырос на 20-70%. На сегодняшний день она так до конца и не стабилизировалась.

Строительство жилья аналогично иным отраслям народного хозяйства, прежде всего, имеет зависимость от общей экономической ситуации, складывающейся как внутри страны, так и во всем мире, а значит, и от курса валюты. В случае, если ситуация ухудшится, застройщики могут пойти на временную заморозку объектов строительства. Аналитики строительной индустрии предупреждают, что после валютного обвала необходимо не допустить отката назад.

В настоящее время на стадии строительства находится еще порядка миллиона квадратных метров многоквартирного жилья, из которых 700 тысяч застройщики намереваются сдать в этом году. С учетом доли индивидуальных застройщиков, в общем вводе традиционно составляющую 55-60%, вероятность сохранения текущих тенденций становится очевидной.

Тем не менее, очевидным становится и то, что отечественный строительный рынок в 2015-м станет развиваться прямопропорционально ситуации в российской экономике. В том случае, если рубль будет продолжать падать, банки выдавать ипотечные кредиты под вменяемый процент не смогут, а из-за инфляции у населения просто не останется денег на приобретение жилья. В этой ситуации не сможет помочь даже спад цен на недвижимость.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119594858
Умерли за год
19021516
Родились за год
46796296