21:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
КИЦЕНКО Полина
Персона
КИЦЕНКО Полина

КИЦЕНКО
Полина

Предприниматель

Дата рождения: 14 апреля 1975 года
В этот день отмечается: День вратаря

Возраст: 49 лет

Место рождения: г. Александров

Знак зодиака: Овен

Профессия: Юрист

Содержание

Биография

Полина Киценко известна как предпринимательница, светская львица, бизнес-вумен в области модной индустрии. Вместе с мужем Эдуардом управляла сетью мультибрендовых универмагов Podium. После череды скандалов, финансовых проблем и банкротства компании Полина стала ЗОЖ-активисткой, открыла фитнес-студию и event-агентство, а также участвовала в организации благотворительного марафона «Бегущие сердца». 

Детство и семья

Полина Киценко родилась 14 апреля 1975 года в городе Александрове (Владимирская область) в семье работника прокуратуры. В 11 лет вместе с семьёй Полина переехала в Москву. Родители отправили её учиться в английскую спецшколу. По окончании обучения Киценко собиралась поступать в МГИМО на факультет международной информации на только что появившуюся специальность «Связи с общественностью». Однако строгий отец настоял, чтобы девушка выбрала более серьёзную профессию. Так Полина оказалась на юридическом факультете нового Международного университета, открытого Гавриилом Поповым и Михаилом Горбачевым.

Позже бизнес-вумен призналась, что изучение законов её совсем не увлекало. Самым ярким впечатлением из студенческой жизни для неё стала поездка в США по программе обмена студентов. Модные бутики, недоступные для советского студента джинсы Lee и кроссовки Reebok так впечатлили Полину, что она решила — будет заниматься модой.

Начало карьеры

По возвращении из США на родину будущей королеве люкса всё же пришлось трудиться не в закулисье модных показов и бутиках от-кутюр, а, как большинству простых людей – в офисе. Получив диплом юриста, девушка пошла работать в коммерческий банк, в департамент платёжных карт. В финансовых компаниях она проработала 2,5 года, пока не встретила свою судьбу. 

В спортзале Полина познакомилась со своим будущим мужем — бизнесменом Эдуардом Киценко.

Полина Киценко с мужем Эдуардом

У супруга Полины на момент их встречи уже был магазин Podium. Встреча с мужчиной, владеющим бутиком люксовой одежды, согласитесь, невероятное везение. Пара расписалась в сентябре 1999 года.

Управление бутиком Эдуард Киценко делил с компаньоном — Игорем Краюшкиным. Полину в свой бизнес супруг вводить не спешил, но со временем ей удалось убедить Эдуарда в необходимости этого шага. 

Поначалу работа не складывалась: новая хозяйка магазина на Новинском бульваре недостаточно знала о принципах работы модной индустрии. И, как рассказывала генеральный директор компании Podium Лидия Александрова, Полина Киценко сама отсматривала привозимые из Европы и США коллекции, нередко забирая себе то, что заказывали для покупателей.

Что можно сказать с уверенностью, Киценко успешно продвигала бренд её мужа. Помогли ей в этом влиятельные знакомые, которые пиарили Podium. Среди них Ксения Собчак, признанная иноагентом, Ника Белоцерковская и Яна Рудковская. К 2010 году Podium владел более чем 20 бутиками по всей России.

Финансовые проблемы 

Несмотря на тщательно выстроенный Полиной Киценко имидж настоящего дома моды, Podiumне смог пережить финансовых скандалов, с которыми связывали его владельцев. Начиная с 2010 года фэшн-империя ассоциировалась с долгами. Поставщики люксовой одежды и дорогих аксессуаров начали жаловаться на то, что сеть универмагов задерживает им выплаты за предоставленные товары. Тогда же у четы Киценко начались проблемы с погашением кредита Росбанку на 128 миллионов долларов. С сентября 2011 года по май 2012 года Киценко задолжали финансовой организации 6 миллионов долларов.

С началом финансовых трудностей из бизнеса вышел совладелец Podium Игорь Краюшкин. Долю делового компаньона выкупил Эдуард. Но уже в 2012 году к Podium был выдвинут иск о банкротстве от поставщиков, так и не получивших выплаты. Компания была ликвидирована. 

Очевидно, к закрытию бизнеса Полина Киценко с супругом подготовились заранее, благодаря чему сумели сохранить часть активов. Вскоре после закрытия Podium они учредили компанию Podium Market. Связи с поставщиками, так и не получившими оплату за свои товары, были разорваны, поэтому было решено уйти от высокой моды. Новый универмаг в гостинице «Москва» был рассчитан уже не на любителей тяжёлого люкса, а на массового покупателя – с соответствующими ценами и ассортиментом. 

Однако новая компания Полины и Эдуарда Киценко так же, как ранее Podium, вскоре начала получать иски от контрагентов. Суть их, как и прежде, сводилась к тому, что бизнесмены не оплатили товары, представленные в своих универмагах, аренду помещений и другие услуги подрядчиков. Совокупный долг компании перед контрагентами составил свыше 1 млрд рублей. 

Первой на деятельность Киценко пожаловалась основательница ювелирной марки Velichenko Jewelry Studio Дарья Величенко. На своей странице в Facebook (проект Meta признан экстремистским на территории Российской Федерации) она сообщила, что так и не дождалась своих денег за украшения. После появления информации о долгах в СМИ, Podium Market выплатил Дарье всю сумму. В то же время в прессе появились данные о задолженностях Киценко перед соосновательницей питерского бренда украшений Luch Design Эльвирой Ломовской. После придания конфликта огласке долги перед ней также были погашены.

Через суд взыскать деньги с компании Киценко пытались, в том числе, бренды Oh, my, Denimes + Cobalt, Tegin Fashion House. 

В период с 2012-го по начало августа 2016-го к компании было предъявлено 23 иска, с конца августа 2016-го до 24 мая 2017-го — 71. 

Полина Киценко как главный PR-менеджер компании все обвинения назвала атакой «со стороны блогеров, пользователей социальных сетей и корреспондентов отдельных СМИ, которые интересуются в большей степени новостями с горячими заголовками и желательно в негативном ключе».

В итоге Podium Market просуществовал до 2018 года и был признан банкротом, а Полина Киценко объявила, что уходит из ритейла. 

Светские скандалы и «отмена»

Методы ведения бизнеса Полины Киценко отразилась и на её дружбе с одними из самых известных женщин страны. От общения с ней отказалась дизайнер Яна Расковалова, которая была партнёром Полины в Podium Market. 

Создательница брендов Yana Dress и Yana Jewellery в 2011 году присоединилась к команде универмага Киценко и провела собственную презентацию на базе бутика в гостинице «Москва». Однако после банкротства Podium Market она предъявила к его владелице требование выплатить ей долг в 30 млн рублей. 

В августе 2022-го высказалась и Яна Рудковская. Она заявила о том, что Podium Market с 2017 года не выплатил бренду пуховиков Odri 4 млн рублей. Рудковская обвинила в этом бывшую подругу. 

Полина Киценко все обвинения отвергла и сообщила, что «юридически никому не должна». Она подчеркивала, что «в компании Podium Market работала наемным сотрудником, получавшим заработную плату, в должности креативного директора и руководителя отдела пиара, маркетинга и ивентов». В обязанности Киценко якобы входила исключительно креативная деятельность по определению направления, что будет модно, контроль за мерчандайзингом, связи с общественностью от лица компании и организация мероприятий.

Истории с долгами Полины не только перед поставщиками, но и перед «закадычными» подругами не прошли бесследно для её репутации. Сыграли против неё и судебные тяжбы мужа Эдуарда: его долги перед «Абсолют Банком» и участие в попытке потребовать 1,7 млрд рублей с владельца «Стокманн» Якова Панченко. В итоге московская элита признала Полину Киценко персоной нон-грата. Впрочем, сложно сказать, что её это сильно расстроило. 

Полина Киценко сегодня 

Уйдя из ритейла, Киценко занялась новым бизнесом. Она основала студию персонального тренинга для обеспеченной публики #SlimFitClub и разработала программу спортивных путешествий по всему миру. Стоимость одного такого фитнес-ретрита составляет около 15 тысяч евро. Кроме того, Полина Киценко открыла коммуникационное и event-агентство PK connection.

По словам Киценко, она совместно с моделью Натальей Водяновой участвовала в организации благотворительного забега «Бегущие сердца». Этот проект также связан со скандалом: ряд источников указывают на то, что первоначально забег был инициативой Фонда «Обнаженные сердца», и «Сбера», а Полина Киценко присвоила себе права на него и средства, собранные в ходе проведения мероприятия. Так или иначе, в 2022 году имя Водяновой исчезло с плакатов забега, и он прошёл при участии другого благотворительного фонда.

После «отмены» Полины Киценко гламурной Москвой она отправилась за границу. Сначала фотографы засняли её на неделе моды в Париже, а затем в Дубае. Не исключено, что там предпринимательница готовит к запуску новый бизнес. Возможно, связанный с модой.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3650
Главный
Занимает место
Сфера
№762
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№9
в рейтинге
Юрист
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 14.04.1975. Возраст: 49. Знак зодиака: Овен.
В этот день отмечается: День вратаря
(Кролик) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 351 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119836748
Умерли за год
19187174
Родились за год
47203844