21:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БЕРКОВИЧ Анна
Персона
БЕРКОВИЧ Анна

БЕРКОВИЧ
Анна

Основательница сети Alibra School

Профессия: Генеральный директор

Содержание

Биография

Сегодня знание иностранного является неотъемлемой частью построения успешного бизнеса и карьеры, считает Анна Беркович — основательница одной из крупнейших в РФ языковых школ. Но для успешного освоения иностранного нужны и хороший преподаватель, и высокая мотивация.

Анна Беркович: знание языков увеличивает шансы на получение работы

О том, как обстоят дела на рынке лингвистических школ, рассказала Анна Беркович, биография которой тесно связана с бизнесом в этой нише. Глобализация, развитие технологий и международного сотрудничества в социальных и экономических проектах — все это открывает новые возможности для представителей самых разных профессий. Анна Беркович уверена: знание хотя бы одного языка, помимо родного, становится необходимым навыком образованного человека, который желает построить карьеру в отечественной или международной компании. Работодатели всегда отдают предпочтение соискателям, владеющим каким-либо иностранным языком.

Беркович Анна Аркадьевна утверждает, что шансы получить престижную работу у претендента с такими знаниями возрастают на 30-50% по сравнению со среднестатистическим соискателем. С большой долей вероятности это также отразится и на размере жалованья.

По словам Анны Аркадьевны Беркович, это тенденция последних лет: к кандидатам на трудоустройство предъявляются все более высокие требования. Особенно это актуально для крупных предприятий, уже работающих с иностранными партнерами или планирующих освоить международные рынки.

Беркович Анна Аркадьевна: корпоративное образование остается популярным 

Беркович АннаБеркович Анна

Беркович Анна утверждает: в России, даже несмотря на кризисные явления в экономике, продолжает развиваться корпоративное обучение. Компании готовы вкладывать в совершенствование навыков и компетенций персонала, и иностранные языки в этом плане — одна из самых популярных ниш.

Анна Беркович, биография которой связана с изучением рынка образовательных услуг, в том числе в корпоративном секторе, отмечает: после кризиса 2014 года многие организации перешли от полной оплаты обучения персонала к софинансированию. Но у этой тенденции, по словам эксперта, есть положительный момент.

Беркович Анна уверена: такой подход даже идет на пользу, потому что учащиеся проявляют большую вовлеченность. По ее мнению, мотивация возрастает, когда слушатель курсов сам инвестирует в собственное развитие и желает получить «дивиденды» в виде новых знаний. Эти навыки могут пригодиться на рабочем месте, на отдыхе в другой стране или в повседневной жизни: считается, что постоянная практика на иностранном развивает когнитивные способности и помогает выстраивать коммуникативные связи.

Анна Аркадьевна Беркович: рынок образовательных услуг будет развиваться

Беркович Анна Аркадьевна отмечает рост интереса у россиян к освоению других языков. Однако Россия далеко не самая продвинутая страна по уровню владения населением этими знаниями. Если взять самый популярный — английский, то РФ среди 33 европейских государств находится на 28-й строчке, а в мире — на 48-й. Вместе с тем Анна Беркович, биография и карьера которой имеют отношение к повышению качества образовательных услуг в России, как и другие эксперты отрасли, фиксирует ежегодный рост количества сограждан, желающих заполнить этот пробел. Так, в 2014 году около 11% жителей страны заявили: они могут поддержать беседу с иностранцем. В 2017-2018 годах это число выросло до 20%.

Анна Аркадьевна Беркович считает, что спрос и предложение в данной сфере будут расти. По ее словам, этот рынок, зародившийся в середине девяностых годов, в 2018-м достиг своего пика — его объем превысил 26 млрд рублей. Пока в его структуре 5% занимает онлайн-сектор, а это составляет порядка 1,5 млрд в денежном эквиваленте.

По словам Анны Аркадьевны Беркович, онлайн-услуги стали довольно ярким явлением на рынке. Данный сегмент будет развиваться быстрее, чем в других отраслях, но вряд ли заменит в ближайшей перспективе традиционный офлайн-формат обучения, считает Беркович Анна.

Эксперт также говорит об особенности менталитета русского человека, которая заключается в том, что самостоятельным занятиям соотечественники все чаще предпочитают специализированные курсы. Как рассказала Беркович Анна Аркадьевна, эта тенденция прослеживается на примере Alibra School, в которой по итогам 2017 года учащихся было 210 тысяч. Для сравнения: годом ранее их было 170 тысяч.

Анна Беркович: новым трендом становится изучение китайского

Анна Беркович констатирует: самым востребованным был и остается английский. Это подтверждают многочисленные исследования, проведенные в мире и на территории РФ. По словам Беркович Анны Аркадьевны, после английского наибольшей популярностью пользуется немецкий язык. Примерно на одном уровне находятся французский и итальянский. А в последние годы все чаще соотечественники берутся за изучение китайского.

Это также является общемировой тенденцией, которую связывают с нарастающим экономическим влиянием Китая на мировых рынках. Кроме того, с 2014 года активизировалось сотрудничество РФ и КНР. К 2017 году язык Поднебесной изучали 56 тысяч россиян, хотя еще 10 лет назад их число составляло 17 тысяч. Однако, как рассказала Анна Аркадьевна Беркович, доля постигающих китайский пока не настолько велика, чтобы говорить о кардинальном изменении предпочтений обучающихся.

Анна Аркадьевна Беркович: уникальная методика позволяет сократить время обучения

Анна Аркадьевна БерковичАнна Аркадьевна Беркович

Главные критерии оценки лингвистических школ определяются не только количеством выпускников, но и качеством знаний. Alibra School имеет большую сеть из 26 филиалов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. Беркович Анна Аркадьевна говорит, что общее число выпускников достигло 300 тысяч. Сейчас в компании работает около тысячи сотрудников.

Анна Беркович объясняет успех применением уникального метода обучения. С его помощью «подтянуться» до приличного уровня можно за относительно небольшой срок. На это может уйти всего несколько месяцев. Конечно, программа будет зависеть и от целей клиента, подчеркивает Беркович Анна. Кому-то достаточно базовых знаний, а кто-то идет дальше и успешно сдает международные экзамены. Как правило, выполнение последнего пункта необходимо для переезда и работы за границей.

Анна Аркадьевна Беркович преимуществом методики называет то, что учеников не изнуряют зазубриванием новых слов и правил. Такой метод был распространен в советские годы, однако довольно быстро зазубренные выражения забываются. Еще быстрее это происходит, если отсутствует хотя бы минимальная практика, утверждает Анна Беркович. Биография основателя учебной организации подтверждает это. Еще до запуска проекта бизнесвумен пыталась найти отечественные языковые курсы, которые позволили бы ей начать говорить на иностранном, однако это оказалось довольно сложной задачей.

По словам Анны Беркович, в ее школе большое внимание уделяют разговорной речи. Благодаря таким тренировкам клиенты учатся и изъясняться, и понимать. Метод также ориентирован на объяснение логики иностранного языка, выстраивание ассоциативных рядов, когда запомнить или вспомнить то или иное новое слово помогает контекст, в который погружают ученика.

По словам Беркович Анны, в школе используют смешанную форму обучения: совмещают офлайн и онлайн-занятия, используют тренинги и игровую форму. Как утверждает предпринимательница, это более эффективно, чем старая форма преподавания.

Беркович Анна. Образование

Анна Аркадьевна Беркович — основательница сети лингвистических образовательных центров, первый из которых был открыт в 2000 году. Является сторонницей новаторских подходов в обучении, выступает за развитие цифровых платформ в данной сфере.

Беркович Анна Аркадьевна родилась в Ленинграде. Продолжив семейную традицию, она окончила местный политехнический институт. Обучение по специальности «Динамика и прочность машин», как и в целом студенческие годы, по словам Беркович Анны, дали ей многое. Здесь она встретила будущего мужа и впервые попробовала себя в качестве бизнесвумен.

С первого года обучения Анна Беркович с однокурсниками издавала книги, которые в то время были настоящим дефицитом. Студенческий проект, который сегодня назвали бы стартапом, приносил пользу и небольшую прибыль.

Беркович Анна Аркадьевна: как зародилась идея Alibra School

Анна Беркович в биографии отводит своему бизнесу важное место. Молодая предпринимательница пробовала работать в разных направлениях, в итоге занялась тем, что действительно нравилось — образовательной сферой. Так появилась идея об открытии языковой школы в Санкт-Петербурге. В 2000 году Беркович Анна реализовала ее, сделав школу единственным местом, где применялась авторская методика преподавания.

У Анны Беркович в биографии есть несколько периодов, связанных с образованием: предпринимательница постоянно совершенствовала свои навыки, необходимые для управления компанией. Так, в середине двухтысячных она прошла программы MBA и DBA в РАНХиГС.

Развивая свое дело, Анна Беркович всегда придерживалась принципа создания социально ответственного бизнеса. Ее деятельность была отмечена такими наградами, как «Лучшее корпоративное видео — 2016», «Лучший дебют».

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3538
Главный
Занимает место
Сфера
№130
в рейтинге
IT технологии
Сфера
Занимает место
№219
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119835758
Умерли за год
19186496
Родились за год
47202176