22:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РУСИНОВ Роман Александрович
Персона
РУСИНОВ Роман Александрович

РУСИНОВ
Роман
Александрович

Российский автогонщик

Дата рождения: 21 октября 1981 года
В этот день отмечается: День разума

Возраст: 42 года

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Весы

Профессия: Автогонщик

Биография

Роман Русинов родился 21 октября 1981 года в городе Москва. В старших классах парень увлекся гонками. В 1997 году молодой человек начал спортивную карьеру во Франции с картинга. В 1998 году стал бронзовым призером Grand Prix Essonne Karting. В 1999 году дебютировал в формульных гонках, став одним из участников юниорского чемпионата Формула Campus. По итогам сезона вошел в десятку сильнейших гонщиков, став лучшим молодым пилотом.

В 2000 году Роман одержал победу в финале Formula Renault 2000 и стал вице-чемпионом среди юниоров и первым российским пилотом, выигравшим гонку международной серии. Через два года стал серебряным призером Formula Palmer Audi, а уже в следующем, 2003 году одержал первую победу в гонках прототипов, выиграв марафон «1000 км Ле-Мана».

Русинов, в 2004 году за рулем Ferrari Роман стал победителем «Международной серии Ле-Ман» в категории N-GT. С 2005 по 2006 год являлся тест-пилотом команд «Jordan GP» и «MF1 Racing» в чемпионате Формулы-1. Блестяще проявил себя на тестах Формулы-1, стал главным претендентом на место в команде «MF1 Racing» в 2006 году, однако не смог выйти на старт Гран-При из-за отсутствия российских спонсоров.

В 2005 году после успеха в LMES Роман стал одним из кандидатов на место в составе команды Формулы-1 Jordan GP. Команду выкупил канадский бизнесмен российского происхождения Алекс Шнайдер. Еще через год она получила российскую лицензию. Русинов представлен на презентации команды в Москве в качестве одного из тест-пилотов команды. Помимо этого, гонщик выступал в турнире международного первенства FIA GT за рулем Maserati MC12 в составе JMB Racing. Принял участие в пяти этапах чемпионата, заработав две поул-позиции. Кроме того, принял участие в этапе Кубка наций A1 Grand Prix в Австралии по приглашению компании ITERA.

В 2008 году Русинов дебютировал в марафоне «24 часа Ле-Мана» в составе команды Interprogressbank Spartak Racing, созданной при участии самого Романа. Вместе с напарниками по экипажу Марком Эзмансом и Петером Коксом за рулем Lamborghini Murcielago категории GT1 с первой же попытки смог преодолеть всю дистанцию гонки. Кроме того, вместе с IPB Spartak Racing принял участие в гонках Международной серии Ле-Ман. По итогам сезона экипаж Русинова занял третье место в итоговом протоколе чемпионата. Также, в составе Reiter Engineering стартовал в трех гонках чемпионата ADAC GT3 за рулем Lamborghini Gallardo, где одержал две победы.

Роман Александрович в 2009 году продолжил выступать в серии Ле-Ман вместе с IPB Spartak Racing. Принес марке Lamborghini первую в истории победу в первенстве, выиграв марафон «1000 километров Барселоны». Во второй раз в карьере вышел на старт «24 часов Ле-Мана», на этот раз по приглашению команды Team Modena. Вместе с Пьером Эретом и Лео Мэнселлом, сыном чемпиона Формулы-1 Найджелла Менселла, пилотировал Ferrari F430 категории GT2. На протяжении 12 часов гонки экипаж боролся за место в топ-3 в своем классе, но после аварии с одним из прототипов потерял 18 позиций. До конца гонки команде удалось отыграть много времени и в итоге финишировать на 7 месте в своем классе.

В сезоне 2012 Роман стал участником нового проекта. При поддержке компании «Газпром Нефть» дан старт проекту G-Drive Racing by Signatech Nissan. Команда стала участником чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC, объявив об участии во всех гонках первенства, включая «24 часа Ле-Мана», на прототипе категории LMP2. Дебют команды состоялся на марафоне «6 часов Спа». Напарниками Русинова по экипажу стали Пьер Рагг и Нельсон Панчьятичи. В том же составе экипаж принял участие в «24 часах Ле-Мана».

Данный тот марафон стал третьим для Русинова и первым в категории LMP2. На протяжении 20 часов экипаж G-Drive Racing боролся за победу в классе, однако после прокола за три с половиной часа до финиша откатился на четвертую позицию в своем классе. На финише команда заняла десятое место в абсолютном зачете, что явилось лучшим результатом для российских пилотов, когда-либо выходивших на старт гонки.

Помимо гонок Роман принимает участие в телевизионном проекте «GT Academy» в статусе главного судьи и ведущего шоу. По условиям проекта участниками становятся победители отборочных туров виртуальных гонок, которые затем обучаются в режиме реального времени на треке. Победитель получит контракт профессионального пилота на участие в гонках класса GT.

Второе место в гонке «24 часа Дубай» за рулем Nissan 370Z ознаменовало для Романа открытие сезона 2013 года. В феврале того же года установил российский рекорд скорости на льду на озере Байкал на серийном автомобиле Nissan на нешипованной резине: 294,8 км/ч. Автогонщик продолжил выступать за команду G-Drive Racing в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC на прототипе LMP2. В копилке команды по итогам сезона четыре победы и одно второе место в пяти гонках, бронза в общем зачете. Напарниками Русинова по экипажу выступали Майк Конвей и Джон Мартин.

Отдельного внимания заслуживает гонка 24 часа Ле-Мана, где команда Русинова заняла третье место, однако впоследствии оказалась дисквалифицирована по причине расширения топливного бака, фактора, неучтенного поставщиком, омологированных баков FIA произошедшего в ходе гонки под влиянием высоких температур. Досадное обстоятельство стоило команде подиума в Ле Мане и чемпионского титула в 2013 году.

Ранний старт сезона 2014 года принес знаковые для Романа и команды изменения. Автогонщик провел тесты на треке в Дайтоне в составе экипажа OAK Racing, одного из ключевых противников Романа в предыдущем сезоне, а затем принял участие в гонке 24 часа Дайтоны также на болиде OAK Racing. Лидерство в гонке прервалось поломкой генератора и в итоге команда завоевала шестое место в классе.

В сезоне 2014 года Роман Русинов выступал сразу в двух чемпионатах FIA WEC где одержал две победы в двух первых гонках на автомобиле Morgan LMP2 и чемпионате Blancpain Sprint Series на Audi R8 LMS Ultra где напарником Русинова по команде G-Drive Racing выступил победитель Ле Мана Стефан Ортелли.

В 2015 году Русинов стал первым российским пилотом, завоевавшим подиум в гонке 24 часа Ле-Мана в составе команды G-Drive Racing. В этом же году смог победить в международном чемпионате FIA WEC, в категории FIA Endurance Trophy for LMP2 Drivers.

После удачного сезона в FIA WEC, в 2016 и 2017 годах команда G-Drive Racing два года подряд завоевывала звания чемпионов Европы в гонках на выносливость. Роман Русинов 17 июня 2018 года, вместе с гонщиками Жаном-Эриком Вернем и Андреа Пиццитола стал победителем гонки «24 часа Ле-Мана» в классе LMP2.

В 2020 году Русинов вместе с G-Drive Racing начал с победы в чемпионате Азиатской серии Ле-Ман - во всех четырех гонках сезона Роман вместе со своими напарниками Джеймсом Френчем и Леонардо Хогенбомом поднимался на подиум, одержав две победы.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№830
Главный
Занимает место
Сфера
№22
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№1
в рейтинге
Автогонщик
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 21.10.1981. Возраст: 42. Знак зодиака: Весы.
В этот день отмечается: День разума
(Петух) .
Гороскопы для Весов: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 176 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119842193
Умерли за год
19190903
Родились за год
47213018