08:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
КАРЯКА Андрей Константинович
Персона
КАРЯКА Андрей Константинович

КАРЯКА
Андрей
Константинович

Футболист

Дата рождения: 1 апреля 1978 года
В этот день отмечается: День смеха

Возраст: 46 лет

Место рождения: Днепропетровск, Украинская ССР, СССР

Знак зодиака: Овен

Профессия: Футболист

Биография

Андрей Каряка родился 1 апреля 1978 года в городе Днепр, Украина. На профессиональный выбор мальчика повлияли успехи команды родного города, который дважды, в 1983 и 1988 годах, становился чемпионом СССР и четырежды призером, а 1989 году завоевал Кубок страны. В Кубке европейских чемпионов «Днепр» два раза доходил до четвертьфинала.

Сначала парень постоянно участвовал в дворовых футбольных баталиях, а в семилетнем возрасте начал учебу в детско-юношеской спортивной школе № 12, где его тренером являлся Владимир Никулин. В двенадцать Каряка перешел в днепропетровское училище олимпийского резерва, после окончания которого в 1995 году перебрался в Запорожье, где начал выступать за местный футбольный клуб «Металлург».

В марте 1996 года Каряка впервые сыграл в матче чемпионата Украины. Соперником «Металлурга» в Запорожье стал клуб его родного города «Днепр». Первый гол в своей футбольной карьере в официальном матче Андрей забил 13 ноября 1996 года в игре Кубка Украины в ворота львовских «Карпат». Игра закончилась победой «Металлурга» 3:0. Первый гол в чемпионате Украины Каряка забил 10 апреля 1997 года в матче против симферопольской «Таврии».

В 1998 году Каряка стал игроком киевского ЦСКА, который тренировал популярный в прошлом полузащитник киевского «Динамо» Владимир Бессонов. Данная команда как финалист Кубка Украины выступала в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран 1999 года. Андрей участвовал в матчах квалификационного раунда с ирландским «Корк Сити» и в ответной встрече 1/16 финала с московским «Локомотивом».

Летом 2000 года Каряка приехал в Самару по приглашению главного тренера «Крыльев» Александра Тарханова. Первую игру Андрей провел 13 августа 2000 года против «Анжи» и заработал в том матче пенальти, с помощью которого самарцы сыграли вничью. Всего в 2000 году сыграл в «Крыльях Советов» пять игр.

К чемпионату 2001 года спортсмен играл на месте левого хавбека и отлично вписался в игру средней линии волжан, которую трудно представить без этого моторного футболиста, способного обыграть сразу нескольких соперников и сделать точную передачу. В 2002 году Андрей стал лучшим бомбардиром команды забив в 28 матчах 12 голов и это стало лучшим бомбардирским результатом «Крыльев» за сезон в чемпионатах России. Через год в матче против «Зенита» Каряка забил свой 29 мяч за клуб и стал лучшим бомбардиром клуба во всех матчах Чемпионатов России.

Успешным для Каряки стал и сезон 2004 года, когда «Крылья Советов» заняли третье место в Чемпионате России и сыграли в финале Кубка России. Сам Андрей забил в том сезоне 22 гола в 37 играх, многие из них: фирменными ударами с дальней дистанции. В Чемпионате России являлся вторым в списке бомбардиров с 17 голами. Всего за самарскую команду Андрей провел 158 игр и забил в ворота соперников 58 мячей.

В 2005 году у «Крыльев Советов» возникли финансовые проблемы, и руководство клуба вынуждено продать Андрея Каряку в лиссабонскую «Бенфику» за сравнительно небольшую сумму в два миллиона евро. В первом же матче в составе «Бенфики» против «Сьона», состоявшемся 10 июля 2005 года на предсезонном сборе в Швейцарии, его признали лучшим игроком.

В начале сезона Андрей достаточно регулярно выходил на поле, но затем, в частности из-за строгих норм в отношении футболистов-неевропейцев, осел в запасе. В октябре 2005 году Каряка дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в матче «Вильярреал» - «Бенфика». В том же году в матче с командой «Эштрела Амадора» забил свой первый гол за «Бенфику».

Несмотря на успехи, в ноябре Каряка перестал появляться на поле, а ближе к Новому году нечасто попадал и в заявку. В то же время к футболисту стали проявлять интерес российские клубы «Зенит» и «Москва», и казалось, что вернется в премьер-лигу. Тем не менее, футболист остался в «Бенфике» и на поле смог выйти только 7 мая 2006 года после полугодового перерыва.

В апреле 2006 года стали ходить слухи о возвращении Андрея в российский чемпионат. В качестве претендентов называли сразу несколько клубов премьер-лиги, однако выиграл борьбу подмосковный «Сатурн», где Каряка сразу стал твердым игроком основного состава. В сезоне 2007 года сыграл практически все матчи и стал лучшим бомбардиром команды с 11 мячами. В следующем сезоне ситуация не изменилась: спортсмен стабильно появлялся в стартовом составе раменчан и стал одним из лучших в команде по системе гол+пас. За подмосковную команду Каряка выступал в течение четырех сезонов, сыграв более чем в ста матчах.

После того, как в январе 2011 года «Сатурн» прекратил свое существование, Каряка стал свободным агентом. Через месяц, 10 февраля подписал контракт на 1,5 года с московским «Динамо». Первые голы в составе «белолубых» забил в матче 1/16 финала Кубка России против «Мордовии», оформив дубль. Далее до 2014 года являлся игроком нижегородской «Волги», после чего объявил о завершении спортивной карьеры.

С 2015 по 2018 год являлся старшим тренером пермской команды «Амкар». В это время поступил в московскую Академию тренерского мастерства при Российском Футбольном Союзе.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1599
Главный
Занимает место
Сфера
№45
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№11
в рейтинге
Футболист
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
6 место
Мэр города Москвы
7 место
Певица
10 место
Телеведущая
12 место
Ведущая
15 место

Коллеги

Министр здравоохранения РФ
1 место
Главный внештатный педиатр Минздрава МО
2 место
Главный внештатный диетолог Московской области
3 место
министр здравоохранения Московской области
4 место
И.О. Генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация»
6 место

Родились в один день

Дата рождения: 01.04.1978. Возраст: 46. Знак зодиака: Овен.
В этот день отмечается: День смеха
(Лошадь) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 338 дней.
Генеральный директор РЖД
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
4 место
Экс-министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
5 место
Директор Департамента бюджетных инвестиций
6 место
Экс - Заместитель председателя правления ОАО "Роснано"
9 место
Журналист
10 место
Создатель социальной сети «Одноклассники.ru»
11 место
Экс-участник телепроекта "Дом-2"
13 место
Экс - Пресс-секретарь Минэкономразвития России
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706728
Умерли за год
19098130
Родились за год
46984780