22:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ШОКОВА Наталья Валерьевна
Персона
ШОКОВА Наталья Валерьевна

ШОКОВА
Наталья
Валерьевна

Главный врач Истринской областной клинической больницы

Дата рождения: 6 июня 1977 года
В этот день отмечается: День русского языка

Возраст: 46 лет

Место рождения: г. Тверь, Россия

Знак зодиака: Близнецы

Профессия: Врач

Содержание

Биография

Шокова Наталья Валерьевна - Главный врач Истринской областной клинической больницы.

Детские годы и юность

Родилась 06.06.1977 в г. Твери (Калинин) в семье медицинских работников. Дедушка был кадровым военным и после выхода на пенсию семья осталась жить в военном городке Мигалово, где и прошли детство и школьные годы. Учитывая специфику военного городка, детство было радужным и спокойным, но в возрасте 9 лет ждало настоящее потрясение – внезапная смерть отца от инфаркта. До сих пор до мелочей Наталья помнит эти дни от трагического известия до похорон.

Девочка росла в любви и заботе мамы, бабушки и дедушки с ее стороны, в скором времени, мама вышла замуж, и у будущего врача появился любящий отец. Мама Натальи занимала одну из руководящих должностей в крупной больнице города и все детство Натальи было связано с медициной.

Еще в детском саду она решила, что будет медиком, правда в тот момент еще не определилась с профилем. В начальной школе ей сшили белую сумку с красным крестом, и будущий специалист была помощником медицинской сестры, и, если кто-то разбивал коленку, на этот случай в сумке всегда были бинт, зеленка и вата. В старших классах, когда наступило время определяться с профессией, родители стали отговаривать от медицины (начало девяностых – в стране разруха, зарплаты врачам не платят). Мама, желая для дочери лучшей участи стала уговаривать стать экономистом, но Шокова не представляла, что делают экономисты, а про медицину казалось, что она знает все. Тогда мудрые родители предложили поработать в выходные дни в приемном отделении больницы санитаркой, решили, что если не получится - сбежит через неделю и будет экономистом, а если все сложится, то это действительно дело жизни и нечего отговаривать. 

Карьера

«Я с такой нежностью вспоминаю эти времена, когда я постигала азы профессии, до глубины души переживала за каждого пациента, да еще ощущение нужности и важности, выполняемой работы. Так я окончательно приняла решение, что стану врачом. После первого курса я стала санитаркой в операционной и мне тогда казалось, что жизнь идет только в операционной, а хирургия стала любовью всей моей жизни. Однако, стать хирургом мне было не суждено и определяющую роль в выборе специализации сыграл заведующий отделением, который однажды  спросил: «Наташенька, а каким врачом Вы хотите быть?» Я ответила, что естественно хирургом, в ответ он ответил: «Либо хирург не женщина, либо женщина не хирург. Вы женщина, идите в гинекологию. Таже хирургия, но все более деликатно и контингент приличный». Вот так я стала врачом-гинекологом и не пожалела об этом ни разу».

Наталье посчастливилось учиться профессии у лучших, старшие коллеги с удовольствием делились знаниями, которые до сих пор используются в ежедневной работе. 

Но был и другой случай - однажды Наталья Валерьевна ушла из профессии. 

«Это случилось почти 16 лет назад, причиной послужила смерть новорожденного у молодой женщины, которую я наблюдала всю беременность. В майские праздники у нее отошли воды, а схватки так и не начались, и она несколько дней не обращалась к врачу, а когда пришла, к сожалению, уже произошло инфицирование плода и новорожденный умер в первые дни жизни. Я винила в этом себя, т.к. не предупредила молодую маму, что такое может быть. С тех пор, я всем беременным на больших сроках подробно рассказываю от том, что может произойти в их состоянии и что нужно делать. Но тогда эта трагедия побудила меня уйти из профессии».

Ничего не бывает случайного, уход из практиков сделал Шокову профессиональными организатором здравоохранения. И в 30 лет она стала главным врачом своей первой медицинской организации. В Пушкинском районе Московской области Наталье было поручено с «нуля» организовать районный медицинский информационный центр, который собирал и анализировал всю медицинскую статистику района. Тогда, она впервые столкнулась с электронной медицинской картой и документооборотом, прошло совсем немного времени и уже в масштабах Москвы Наталья Валерьевна в составе рабочей группы работала над созданием московского ЕМИАС.

«Много интересного было за 15 лет работы организатором здравоохранения, возглавляя врачебную амбулаторию в г.п. Черкизово, приходилось принимать пациентов и как терапевт, и как педиатр, не говоря о том, что жителям ушивала резанные раны. Сейчас это странно, а совсем недавно во врачебную амбулаторию шли со всеми проблемами, но и жители всегда были искренне благодарны за медицинскую помощь, относились с уважением. Потом были 10 лет работы в Москве в различных учреждениях структуры Департамента здравоохранения, которые дали возможность развития в профессии, но все годы несмотря на загруженность, любимое дело акушерство и гинекология всегда было в моей жизни. Во время пандемии мне посчастливилось возглавить центр по долечиванию пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это потрясающий опыт, который был отмечен Благодарностью Президента. Сегодня, когда я возглавляю больницу, на базе которой работает гинекологическое отделение, оснащенное по последнему слову техники, я с удовольствием наравне с коллегами захожу в операционную и встаю к операционному столу».

Личная жизнь

Наталья рано вышла замуж - в 19 лет, но тогда казалось, что она уже совсем взрослая и очень мечтала о появлении ребенка в семье. Вот уже 23 года Шокова - счастливая мама сына. 

«Наверное, это правильно, что успехами своих детей мы гордимся больше, чем своими. Сын закончил Баумановку, и работает программистом в одном из учреждений оборонного комплекса. Я рада, что он тоже нашел дело своей жизни. К сожалению, когда ему было 13 лет, мы с его отцом поняли, что мы слишком разные и кроме сына нас ничего не объединяет, поэтому решили расстаться. Огорчает, что в дальнейшей жизни сына отец не принял никакого участия, поэтому всем мужским обязанностям пришлось мне обучать сына самой, но радует, что сегодня я с гордостью могу сказать, что мой парень - настоящий мужчина. И гвоздь забить может, и знает как за дамой ухаживать, а главное он надежный, а это на мой взгляд основное качество настоящего мужчины. Я благодарна Богу за то что мои родители живы и здоровы и принимают активное участие в нашей с сыном жизни. 13 лет назад я чуть не потеряла маму, послеоперационные осложнения привели ее на реанимационную койку и более 2 недель мои коллеги боролись за ее жизнь. Сколько дней и ночей я тогда провела у ее кровати, сколько получила слов поддержки от своих коллег, одному Богу известно, но мы справились и через 2 месяца мама вернулась домой, долгий период восстановления и мама вернулась к прежней жизни. Это, наверное, было самое тяжелое потрясение в моей жизни. Я рада, что я могу приехать в дом моих родителей, где меня всегда ждут и окунуться в атмосферу безмерной любви и заботы».

Дальнейшие планы 

«Кто бы мог подумать, еще полтора года назад, когда я возглавила Истринскую больницу, корпуса которой видели А.П. Чехова, что спустя всего несколько месяцев, мы приступим к строительству нового больничного корпуса и введем его в эксплуатацию в рекордно короткие сроки. А сегодня это функционирующий многопрофильный стационар с поликлиникой, отвечающий всем требованиям современной медицины. Гордость вызывает не только оснащение, но и главное достоинство это коллектив. Коллектив больших профессионалов, которых удалось собрать под этой крышей».

Благодаря инициативе Наталье Валерьевны в Подмосковье в Истринском районе была построена новая больница с современным оборудованием за короткий срок.

В 2023 году Шокова Наталья Валерьевна стала лауреатом авторитетных столичных премий «Эксперт года» и «Женщина года» от Expert Rff.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3385
Главный
Занимает место
Сфера
№15
в рейтинге
Медицина
Сфера
Занимает место
№7
в рейтинге
Врач
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
11 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук, Признан иноагентом в РФ
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 06.06.1977. Возраст: 46. Знак зодиака: Близнецы.
В этот день отмечается: День русского языка
(Змея) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 38 дней.
Актриса
1 место
Генеральный директор Корпорации развития Московской области
2 место
Фигуристка
3 место
Актер
4 место
Вице-президент Ассоциации «НП "ОПОРА"», президент Евразийского Союза производителей и продавцов семян
5 место
Американский актёр
7 место
Депутат "Справедливой России"
8 место
Японский художник
9 место
Актриса
10 место
Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ
11 место
Французский модельер
12 место
Телеведущий
14 место
певец, композитор
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120083423
Умерли за год
19356109
Родились за год
47619454