22:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ШЕВЦОВА Татьяна Викторовна
Персона
ШЕВЦОВА Татьяна Викторовна

ШЕВЦОВА
Татьяна
Викторовна

Заместитель Министра обороны Российской Федерации

Организация: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны)

Дата рождения: 22 июля 1969 года
В этот день отмечается: День находок

Возраст: 54 года

Место рождения: Козельск, СССР

Знак зодиака: Рак

Профессия: Заместитель министра

Содержание

Биография

В современном мире найдется не так много женщин, которые, подобно Татьяне Викторовне Шевцовой, смогли добиться высоких постов. Начав карьеру рядовой служащей санкт-петербургского налогового учреждения, россиянка была удостоена почетного звания заслуженного экономиста и сейчас является действительным государственным советником и заместителем министра обороны Сергея Шойгу.

Детство и юность

Татьяна Викторовна Шевцова (девичья фамилия Анохина) появилась на свет 22 июля 1969 года на территории Калужской области, и ее малой родиной стал старинный русский город под названием Козельск. Воспитываясь в семье военнослужащего, девочка с ранних лет привыкла к порядку и дисциплине, и это помогло ей окончить среднюю общеобразовательную школу в числе первых учеников.

В конце 1980-х годов, лелея мечты об успешной карьере, будущий замминистра переехала в Северную столицу и поступила в высшее учебное заведение имени Н. А. Вознесенского, которое, получив статус государственного университета, известно сейчас под аббревиатурой СПбГЭУ.

В одно время с будущим государственным советником в университете училась и Юлия Зубкова — дочь Виктора Зубкова, который занимал должность заместителя председателя Ленинградского облисполкома. Юлия Викторовна впоследствии стала женой Анатолия Сердюкова.

По окончании института Татьяна выбрала биографию государственного чиновника и начала профессиональную карьеру в налоговых органах РФ.

Карьера

В 1991 году поступив на службу рядовым инспектором, курировавшим центральный округ Санкт-Петербурга, Татьяна продемонстрировала себя старательным и инициативным работником, готовым следовать должностным инструкциям при решении вопросов и выполнении задач. Такой подход был по достоинству оценен непосредственным руководством молодой Шевцовой, и подъем по служебной лестнице давался ей в основном легко.

В начале 2000-х годов она, имея в резюме грамоты и рекомендации, была переведена на работу в столицу и получила пост начальника отдела в налоговом министерстве, которое возглавлял Анатолий Сердюков. Опыт, приобретенный в процессе работы в Санкт-Петербурге, помог Татьяне в 2004 году стать заместителем московского руководителя, защитившего кандидатскую диссертацию по экономике и возглавившего реорганизованный департамент ФНС.

Непосредственными задачами женщины в период службы в этом российском ведомстве были администрирование и контроль над сбором налогов с крупных компаний и предприятий РФ. В 2010 году, когда команда Сердюкова потеряла влияние, Шевцову, получившую орден Почета и звание заслуженного экономиста России, сняли с занимаемой должности, но бывший руководитель, занявший пост министра обороны, позаботился о ее будущем в числе других близких людей.

Татьяна Викторовна получила работу в качестве советника, а затем дальше продвинулась по служебной лестнице и указом Дмитрия Медведева стала вторым человеком в военном департаменте, занимавшимся прогнозированием и обеспечением гарантий.

В 2012 году в числе других высокопоставленных сотрудников имя Шевцовой фигурировало в скандале, связанном с махинациями «Оборонсервиса». Поводом для этого послужила распродажа активов компании по заведомо сниженным ценам, и государство понесло ощутимые убытки, составившие по подсчетам 3 млрд руб.

Следствие обнаружило факты причастности Сердюкова к этим сделкам, и он был освобожден от занимаемого поста, а Татьяна, в отличие от других сотрудников, сохранила работу в военном ведомстве и в 2012 году осталась заместителем министра обороны РФ при новом начальнике Сергее Шойгу.

Заместитель министра обороны Татьяна Шевцова

Благодаря врожденному чувству такта Шевцова без труда нашла общий язык с членами пришедшей команды и продолжила заниматься обеспечением армии страны. Знания, полученные в период работы в федеральных органах налоговой службы, помогли ей в управлении отделами финансирования, прогнозирования и государственных заказов, а также других подразделений в Министерстве обороны.

Экономист по образованию и сегодня использует накопленные знания и опыт в отношении финансирования оборонных предприятий. Благодаря вышедшему закону о гособоронзаказе Татьяна Викторовна имеет возможность контроля над бюджетными средствами.

Одно из ее главных детищ — Пансионат воспитанниц Минобороны в Москве. Замминистра постоянно выезжает туда, общается с ученицами, посещает праздничные мероприятия. Также она курировала строительство филиала учебного заведения в Санкт-Петербурге. В 2019 году там прошел первый кадетский бал при содействии Российского драматического театра имени А.С. Пушкина.

В пандемию коронавирусной инфекции Шевцова отчиталась об оказанной помощи гражданским медикам со стороны российских военных. Замминистра в интервью изданию «Известия» рассказала о новой системе контроля за государственным оборонным заказом и о сложностях, связанных с вынужденным уменьшением бюджета на фоне борьбы с пандемией.

Сейчас Татьяна Шевцова является действительным государственным советником 1-го класса, что для служащих Министерства обороны равнозначно военному званию генерал. В 2021 году финансист акцентировала внимание на следующих вопросах: увеличение детских пособий у матерей-военнослужащих, индексация зарплат и выплат пенсионерам.

Не забывает Татьяна Викторовна и о своих воспитанницах пансионата. Особый упор, считает заместитель министра, стоит уделять истории, изучению подвигов героев-победителей.

В 2022 году Татьяна Викторовна занималась вопросами обеспечения российской армии в непростых условиях в связи с проходящей в Украине специальной военной операцией. В рамки ее компетенции по-прежнему входил оборонный бюджет, а также урегулирование вопросов по выплатам мобилизованным. К слову, призванные на службу в рамках частичной мобилизации к Новому 2023 году получили в декабре 2 выплаты практически единовременно. Это решение, пояснила Шевцова, было принято в связи с желанием поддержать семьи военных в период праздников.

Татьяна Викторовна встречалась с помощником министра обороны Республики Беларусь Игорем Можиловским. На встрече обсуждались вопросы финансового обеспечения ВС союзных государств.

Летом 2023-го Шевцова попала в санкционный список Евросоюза.

Личная жизнь

На службе правительству не принято распространяться о личной жизни, но прессе известно, что семья, муж и дети у Татьяны Шевцовой все-таки есть. Однако фотографии родственников невозможно найти из-за отсутствия у заместителя министра обороны зарегистрированных и общедоступных социальных сетей.

Татьяна Шевцова сейчас

В канун нового 2024 года Татьяна Викторовна встретился с раненными бойцами СВО, которые проходили лечение в Академии имени С. М.Кирова. Шевцова вручила солдатам ряд государственных наград, а также провела беседу на тему получения необходимых социальных гарантий. Своим вниманием она удостоила и медицинских работников, также отметив их труд наградами.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1425
Главный
Занимает место
Сфера
№367
Сфера
Занимает место
№38
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
11 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук, Признан иноагентом в РФ
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 22.07.1969. Возраст: 54. Знак зодиака: Рак.
В этот день отмечается: День находок
(Петух) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 84 дней.
Актриса
1 место
Генеральный директор Корпорации развития Московской области
2 место
Фигуристка
3 место
Актер
4 место
Вице-президент Ассоциации «НП "ОПОРА"», президент Евразийского Союза производителей и продавцов семян
5 место
Американский актёр
7 место
Депутат "Справедливой России"
8 место
Японский художник
9 место
Актриса
10 место
Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ
11 место
Французский модельер
12 место
Телеведущий
14 место
певец, композитор
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120084413
Умерли за год
19356787
Родились за год
47621122