04:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БАТАРЕВ Иван Николаевич
Персона
БАТАРЕВ Иван Николаевич

БАТАРЕВ
Иван
Николаевич

Актер

Дата рождения: 27 сентября 1986 года
В этот день отмечается: День туризма

Возраст: 37 лет

Место рождения: Омск, СССР

Рост: 186

Знак зодиака: Весы

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Иван Батарев стал популярным благодаря ролям в кино, но куда сильнее актер ценит театр. В отличие от некоторых звездных коллег он не собирается отказываться от сцены ради славы и денег, которые приносит работа на съемочной площадке.

Детство и юность

Иван Батарев родился в сентябре 1986 года в поселке Чистые Боры (Костромская область). В семье знаменитости не было артистов, но то, что ему суждено связать судьбу с творчеством, было понятно еще в ранний период биографии. Он всегда находился в центре внимания, совсем не смущаясь обращенных на него взглядов.

Решив развивать таланты сына, родители отдали его в музыкальную школу, где он научился играть сразу на нескольких инструментах — гитаре, аккордеоне, гармони и балалайке. Увлекал мальчика и спорт, он серьезно занимался боксом, в результате получив 2-й разряд.

С таким количеством увлечений Иван далеко не сразу решил посвятить себя актерской профессии. Но в старших классах решение было принято окончательно. После окончания школы Батарев отправился в Москву, где подал документы во все театральные вузы.

В столице юношу встретили холодно: он не прошел ни в одно учебное заведение и вернулся домой. Судьбу будущего исполнителя решила мама, которая посоветовала сыну ехать в Санкт-Петербург и попытать счастья там. Хотя поначалу он сомневался, в итоге все же послушался.

В Северной столице Ивану повезло больше. Он стал студентом Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (СПбГАТИ), где был зачислен на курс Ахмата Байрамкулова, талантливого театрального режиссера и постановщика. Под его началом Батарев сделал первые шаги на сцене, сыграв роли в учебных спектаклях, среди которых «Васса Железнова» и «Счастье мое».

Театр

По мнению исполнителя, в вузах готовят именно театральных артистов, а не звезд экрана, поэтому сцена ему куда ближе. Едва получив диплом, он присоединился к труппе Санкт-Петербургского театра юного зрителя. На эти подмостки Иван выходил 6 лет, сыграв не один десяток ролей. Он перевоплощался то в принца из «Белоснежки и семи гномов», то в герцога Корнуэльского в «Короле Лире».

В 2011 году Батареву доверили роль Виктора Смирнова в спектакле «Ленька Пантелеев. Мюзикл». Она стала для звезды одной из любимых, поскольку постановщики позволяли актерам импровизировать и придумывать собственные ходы. Мастерство Ивана оценил солист Большого театра Гедиминас Таранда, отметив пластику и мастерство.

Запомнилась зрителям и его роль Жадова в постановке «Доходное место». Перевоплощение в образ прошло под руководством режиссера Дмитрия Астрахана, которого артист ценит за профессионализм, поэтому и был рад с ним поработать.

Переход в Театр имени Веры Федоровны Комиссаржевской подарил актеру новый опыт. Его репертуар пополнился «Сном в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, где он сыграл Джона Перцела. Не менее талантливо исполнитель перевоплощался в Пашку из пьесы «Прошлым летом в Чулимске» и в Петера Мунка из сказки «Холодное сердце».

В 2017 году Батарев начал сотрудничество с Театром имени Ленсовета. Особого внимания зрителей и критиков удостоилось участие звезды в постановке «Беглец» по повести Льва Толстого «Казаки». Он настолько правдоподобно сыграл Луку, что стал лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль».

Фильмы

Экранный дебют исполнителя состоялся в 2008 году. Иван снялся в небольшой роли жениха в криминально-мистическом детективе «Соло для пистолета с оркестром». В последующие годы его фильмография пополнялась преимущественно эпизодическими появлениями в российских проектах.

Батарев впервые появился на экранах в главной роли только спустя 3 года после дебюта. Ему выпало играть боксера по имени Тимур в криминальной ленте «Беглецы». Коллегами звезды стали Максим Дрозд, Юлия Бедарева и юная артистка Глафира Снятовская.

В ноябре 2016 года состоялась премьера картины «28 панфиловцев», в которой актер сыграл командира артиллерии. Лента получила полярные отзывы искусствоведов и кинокритиков, что не повлияло на успешность проката драмы, признанной по результатам ВЦИОМ лучшим фильмом года.

После этого зрители смогли оценить работу исполнителя в сериале «Невский. Проверка на прочность», где он появился в небольшой роли участкового Муратова.

Куда более масштабным оказался вклад Ивана в создание детектива «Немедленное реагирование». Он сыграл главного героя — командира Александра Осокина, которому приходится делать выбор между благополучием близких и служебным долгом. Батарев описал персонажа как глубокого и содержательного.

В том же 2019 году вышел военный фильм «Ржев», сюжет которого основан на повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Актер примерял образ Костика Карцева — колоритного и неоднозначного героя, с первого появления на экране приковывающего внимание зрителей. Иван признался, что ради получения роли пришлось обойти множество конкурентов.

Следующий год ознаменовался выходом мелодрамы «Ирония любви», в которой артист воплотил деспотичного мужа главной героини. Его экранной партнершей стала Елизавета Нилова, с ней Батарев легко сработался на съемочной площадке. Также зрители увидели исполнителя в образе Василия Теркина в документальной ленте «Я солдат еще живой…»

В 2021 году вышло сразу несколько проектов с его участием. В феврале на НТВ состоялась премьера сериала «Реализация-2», где Иван сыграл Александра Громова.

Личная жизнь

В прошлом Батарев заявлял, что не любит публичности. В интервью он объяснял это тем, что каждодневного появления на подмостках и съемочных площадках и так достаточно, чтобы быть как на ладони. Из-за этой таинственности в Сети появилось немало домыслов о личной жизни знаменитости. Ивану приписывали брак с Эмилией Спивак, но эта информация так и не была подтверждена, а звезды предпочли воздержаться от комментариев.

В 2019 году исполнитель начал вести страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), чем избавил поклонников от необходимости строить догадки о его семье. Иван счастлив в браке с коллегой — артисткой Лидией Шевченко. Сейчас пара воспитывает двух дочерей, фото которых счастливый отец, правда, не публикует в личном блоге.

Период пандемии коронавируса в 2020-м актер тоже провел с женой и наследницей. Освободившееся время Батарев потратил на то, чтобы сделать ремонт. Но он не забывал и о подписчиках, для которых устраивал онлайн-концерты, играя на баяне.

Рост артиста составляет 186 см.

Иван Батарев сейчас

На 2022 года был запланирован показ драмы «Нахимовцы» о братьях из семьи потомственных военных моряков. Еще задолго до премьеры актер поделился фото с исполнителями главных ролей — Даниилом и Никитой Ходуновыми — и признался, что всегда хотел иметь близнеца. Появился артист и в военном фильме «Небо», на площадке которого составил компанию Игорю Петренко, Марии Мироновой и Илье Носкову.

Предстал в образе центрального персонажа Батарев в сериале Алана Дзоциева «Агентство "Справедливость"». Создатели проекта решили поразмышлять на тему, насколько судебные решения справедливы и всегда ли справедливость созвучна понятию законности. Режиссер в интервью отметил, что это один из актуальных вопросов человечества, поэтому сюжет однозначно заставит зрителя задуматься. Вместе и Иваном, который сыграл в сериале эксперта УГРО, снялись Владимир Ильин, Дмитрий Миллер и Виктория Заболотная.

Переведя дух от военного жара, Батарев появился в главной роли иронической драмы «Безумные игры». Режиссер ленты Ульяна Журко продемонстрировала в картине несколько вариантов развития отношений между супругами, показав такие аспекты, как предательство и измены.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1409
Главный
Занимает место
Сфера
№527
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№290
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
1 место
Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
2 место
российская актриса театра, кино и телевидения, певица, телеведущая и фотомодель
5 место
Актриса
6 место
Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш»
8 место
Актриса театра и кино
9 место
Советский кинорежиссер
10 место
Журналист
13 место
Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области
14 место

Коллеги

Директор театра «Ленком»
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 27.09.1986. Возраст: 37. Знак зодиака: Весы.
В этот день отмечается: День туризма
(Тигр) .
Гороскопы для Весов: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 149 дней.
Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
1 место
Руководитель Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка»
2 место
Композитор, продюсер
3 место
Первый заместитель Генерального директора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг"
8 место
Актриса
9 место
Депутат Государственной Думы
10 место
экстрасенс, участница шоу «Битва экстрасенсов»
11 место
Актриса
12 место
Депутат Государственной Думы
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120377123
Умерли за год
19557249
Родились за год
48114294