04:08
Пробки:   6
$
77.8998
91.3806
КЕОСАЯН Тигран Эдмондович
11

КЕОСАЯН
Тигран
Эдмондович

Кинорежиссёр, актёр, сценарист, клипмейкер и телеведущий

Дата рождения 4 января 1966 года

Место рождения Москва

Дата смерти 26 сентября 2025 года

Возраст на момент смерти 59 лет

В рейтинге #1 Режиссер

Связи (128) + 11

Биография

Тиграна Эдмондовича Кеосаяна знают как советского и российского актёра кино и телевидения, кинорежиссёра, сценариста, продюсера, клипмейкера и телеведущего.

Тигран больше всего запомнился зрителям благодаря «Ландышу серебристому», «Президенту и его внучке», «Бедной Саше»  другим фильмам. Кроме того, известность мужчине принесло развлекательное шоу «Международная пилорама».

Тигран Кеосаян

Детские и юные годы

Будущий артист появился на свет в 1966 году 4 января в Москве. Отца мальчика – армянина Эдмонда Кеосаяна знал весь Советский Союз, так как он был известным советским кинорежиссёром и сценаристом. Именно он снял легендарную киноленту «Неуловимые мстители». Мать Тиграна – Лаура Геворгян была знаменитой в Армении актрисой. Тигран – младший ребёнок знаменитых родителей, в семье уже рос его брат Давид, который в дальнейшем также связал свою жизнь с телевидением.

Неудивительно, что воспитываясь в такой творческой семье, Тигран с детских лет сопровождал своего отца во время различных съёмок. Уже тогда стало ясно, что мальчик пойдёт по стопам своих родителей. Так, в четырёхлетнем возрасте юный Кеосаян получил свою дебютную роль в картине «Корона Российской империи, или Снова неуловимые».

«Самые страшные, самые отвратительные фильмы снимаются с мыслью: «А вот сейчас я нетленочку как забабахаю», — Тигран Кеосаян.

Тигран посещал занятия в музыкальной школе, где осваивал игру на фортепиано. Поэтому мальчик с детства увлёкся классической музыкой.

Окончив в 1983 году школу, парень решил стать студентом ВГИКа. Однако с первого раза ему не удалось поступить в институт. Тогда в течение года Тиграну пришлось трудиться на киностудии «Мосфильма». А в 1984 году Кеосаяна всё-таки приняли на режиссёрский факультет ВУЗа. В студенческие годы молодому человеку удалось снять короткометражку под названием «Солнечный берег». Главную роль в своём первом фильме Кеосаян доверил исполнить своему университетскому другу Фёдору Бондарчуку. Однако вскоре Тиграну пришлось прервать своё обучение в институте, поскольку его призвали в армию. Отслужив положенный срок, он вернулся во ВГИК: на этот раз парень стал студентом в мастерской Юрия Озёрова.

С наступлением 90-тых годов Кеосаян и Бондарчук начали совместно снимать клипы и рекламные ролики. В то время эта ниша киноискусства была ещё абсолютно свободна. Поэтому двум молодым людям удалось с лёгкостью занять своё место в такой сфере деятельности. Так, друзья стали создателями первых клипов для многих исполнителей: к примеру, они снимали видеоролики Ирине Аллегровой, Михаилу Шуфутинскому, Наталье Ветлицкой, Леониду Агутину, Игорю Саруханову и др.

Кино и ТВ

В кино Тигран дебютировал в 1991 году, сыграв роль в комедийном фильме «Джокер». В том же 1991 году мужчина начал работать в качестве режиссёра над созданием своей кинокартины «Катька и Шиз». Интересный факт, что сценаристом этого фильма стал старший брат Тиграна – Давид. Премьера фильма состоялась в 1992 году.

Спустя год Тигран и Давид совместно основали студию «GOLD VISION», которая специализировалась на съёмке сериалов, клипов и рекламы.

«Отстаньте вы от героев. Они у каждого свои. Зачем нужен герой, которому каждый будет молиться? Пусть каждый молится в своей конфессии»,Тигран Кеосаян.

1996 год принёс Кеосаяну работу над комедийным телесериалом «Дела смешные – дела семейные», повествующим о нескольких поколениях одной семьи, пытающейся приспособиться к современным жизненным условиям и решившей устроить в своём доме прачечную, в качестве «семейного дела». И опять это была совместная работа двух братьев: Тигран – режиссёр, Давид – продюсер.

Популярность пришла к Тиграну Кеосаяну в 1997 году, когда на экраны вышел его новогодний комедийный фильм «Бедная Саша». История, в которой обаятельные воры помогают девочке вернуть её маму домой на новогодние праздники, очень понравилась и зрителям и критикам. Фильм даже признан лучшей кинолентой года по версии «ТЭФИ».

Тигран Кеосаян

С не меньшим восторгом зрители восприняли выход новой картины режиссёра «Президент и его внучка» в 1999 году. А в 2000 году на экраны вышел фильм «Ландыш серебристый», в котором Тигран выступил не только в качестве режиссёра, сценариста, но и актёра, исполнив одну из небольших ролей.

Спустя пять лет Кеосаян снял продолжение «Ландыша серебристого». Однако на этот раз в формате сериала и без участия Олеси Железняк, главной героини первой части картины. После чего последовали такие работы режиссёра: «Мираж», «Ялта-45», «Три товарища», «Море. Горы. Керамзит».

С 2007 году Тигран стал участвовать в съёмках телевизионных передач. Так, зрители могли видеть его в качестве ведущего ток-шоу «Вечер с Тиграном Кеосаяном» на «Рен-ТВ». После закрытия популярной программы в 2009 году мужчина решил сделать её продолжение: новое шоу, которое называлось «Горячий вечер с Тиграном Кеосаяном», стало выходить на другом канале и в несколько ином формате.

«Шоу-бизнес ничем не отличается от прачечной», Тигран Кеосаян.

В том же 2009 году режиссёр Тигран Кеосаян и актриса Алёна Хмельницкая стали вести программу «Ты и я», в рамках которой рассказывали о семейной жизни российских знаменитостей. 2011 год принёс мужчине работу на ток-шоу «Хватит молчать». Кроме того, Тиграна можно было увидеть в составе членов жюри таких проектов как «Один в один» и «Империя иллюзий. Братья Сафроновы».

В 2016 году на канале НТВ Кеосаян начал выпускать развлекательное шоу «Международная пилорама», отличающееся политической сатирой.

Семья

В 1992 году произошло знакомство режиссёра с молодой актрисой Алёной Хмельницкой. Судьба свела их на съёмочной площадке одного из рекламных роликов. Вскоре влюблённые стали жить вместе, а в 1993 году официально поженились. Через год Алёна подарила супругу дочь Александру. Первое время молодая семья жила довольно скромно: заработков Тиграна от съёмок не хватало. Тогда Алёне пришлось даже на некоторое время устроиться на работу в магазин модной одежды.

Спустя время дела влюблённых наладились. Кеосаян снимал Хмельницкую в большинстве своих фильмов. В 2010 году у пары родился ещё один ребёнок – дочь Ксения.

Несмотря на то, что пару режиссёра и актрисы считали одной из самых крепких семей отечественного шоу-бизнеса, Тигран и Алёна расстались. С 2012 года Кеосаян стал появляться на публике с новой возлюбленной – Маргаритой Симоньян, известной в качестве главного редактора канала «Russia Today». Во втором браке у режиссёра родилась дочь Марьяна (в 2013 году) и сын Баграт (в 2014 году).

Интересный факт, что обе супруги Тиграна (бывшая и нынешняя) сумели подружиться.

Режиссёр сейчас

Мужчина продолжает посвящать себя кинорежиссуре. Так, в 2017 году на экраны вышел детективный сериал «Актриса», а в 2018 году – комедия «Крымский мост. Сделано с любовью!». Сценаристом этих фильмов стала жена Тиграна Маргарита.

В октябре 2019 года Кеосаян вновь стал папой. Супруга подарила ему ещё одну девочку – Маро.

Российский режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян скончался 26 сентября 2025 года в Москве на 60-м году жизни. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, наступившая после обширного инфаркта миокарда, который он перенес в декабре 2024 года. После того инфаркта Кеосаян пережил клиническую смерть и почти девять месяцев находился в коме, из которой так и не вышел. О его кончине сообщила супруга — главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№94
Главный
Занимает место
Сфера
№14
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№1
в рейтинге
Режиссер
Профессия

Упоминания в новостях компаний

В МФЦ Ленинградской области стартовал пилотный проект, в рамках которого подростки вместе с первым п...
11 декабря 2025
Форум Доноров впервые включил ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) в рейтинг лидеров корпоративной благотвори...
11 декабря 2025
НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) ста...
11 декабря 2025
Банк ДОМ.РФ исследовал, на что ориентируются клиенты при выборе банка. Результаты опроса показали, ч...
10 декабря 2025
APS INFIMUM получила высокую профессиональную оценку и заслуженное признание! Уникальная система от ...
Билайн второй год подряд показывает самую высокую надежность сети на федеральной трассе М-12 «Восток...
9 декабря 2025
Подведены итоги ежегодной премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики». В номинаци...
9 декабря 2025

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
# 1
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
# 40
руководитель фракции ЛДПР в Госдуме
# 52
Директор департамента информации и печати МИД РФ
# 60

Родились в один день

Дата рождения: 04.01.1966. Возраст: 59. Знак зодиака: Козерог (Лошадь) .
В этот день отмечается: День Исаака Ньютона.
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 22 дней.
руководитель фракции ЛДПР в Госдуме
# 52
Председатель Правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы»
# 829
Российский депутат
# 1008
Российский государственный деятель, управленец председатель ВЭБ.РФ
# 1800
Британский физик
# 2695
Журналист, теле- и радиоведущая
# 3050
Директор департамента по развитию сегмента состоятельных клиентов
# 4378
Музыкант
# 4520
Депутат Государственной Думы РФ (1999-2003; 2007), советник по социальным вопросам председателя Совета Федерации
# 5788
лавный конструктор направления холдинга «Российские космические системы»
# 7066
Председатель совета директоров ТАИФ
# 7925
Заместитель министра
# 8456

Цитаты

Известный журналист, режиссер и по совместительству муж Маргариты Симоньян Тигран Кеосаян утверждает, что Ксения Собчак попросту заигралась. Рано или поздно ей придется держать ответ за все, что было сделано. Имя Ксении Собчак в последнее время не сходит с новостных полос российских СМИ.
1 марта 2024
Известный журналист, режиссер и по совместительству муж Маргариты Симоньян Тигран Кеосаян утверждает, что Ксения Собчак попросту заигралась. Рано или поздно ей придется держать ответ за все, что было сделано. Имя Ксении Собчак в последнее время не сходит с новостных полос российских СМИ.
1 марта 2024
Известный журналист, режиссер и по совместительству муж Маргариты Симоньян Тигран Кеосаян утверждает, что Ксения Собчак попросту заигралась. Рано или поздно ей придется держать ответ за все, что было сделано. Имя Ксении Собчак в последнее время не сходит с новостных полос российских СМИ.
1 марта 2024

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8260788658
Умерли за год
56162356
Родились за год
138169336