14:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Учёные: Шампуни и детские игрушки поражают печень и провоцируют диабет
Учёные: Шампуни и детские иг...
Подписка на рассылку

Учёные: Шампуни и детские игрушки поражают печень и провоцируют диабет

21 мая 2019
9407
1 мин.
Учёные: Шампуни и детские игрушки поражают печень и провоцируют диабет

Сербские учёные выяснили, что содержащиеся в шампунях фталаты способны поражать печень и провоцировать развитие диабета II типа наряду с ожирением. Данные химические вещества используются также в производстве детских игрушек.
 
Научные сотрудники задействовали в исследовании более 300 добровольцев, и в организме 22 % из них находился моноэтилфталат (МЭП), у 24 % – моно-2-этилгексил фталат (МЭГП). У испытуемых с лишним весом учёные обнаружили высокий уровень ферментов аланинаминотрансфераза (ALT) и аспартатаминотрансфераза (AST), которые выделяются при поражении печени.
 
«Мы уверены, что причина этого – фталаты, добавляющиеся в производство пластмасс с целью продления срока годности материала. Данные химикаты входят сегодня в состав многих шампуней, парфюмов, детских игрушек, бутылок для воды и прочего»,приводит слова соавтора научной работы Милицы Меди Стоянской веб-издание «Актуальные новости».
 
Однако результаты данного исследования решили оспорить научные сотрудники Университета Хартфордшира (Великобритания). По словам токсиколога Роба Лилкотта, фталаты, без сомнения, вредны для организма, но не настолько, чтобы были признаны запрещёнными для использования в современном производстве. 

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119528693
Умерли за год
18976203
Родились за год
46684818