11:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Современные поэты: кого читать осенью 2020?

23 сентября 2020
5519
4 мин.
10
Современные поэты: кого читать осенью 2020?

Первые холода и пожелтевшие листья заставляют вас вспомнить строки Марины Цветаевой о горькой кисти рябины? Или в голову сразу приходит «Осень» Пушкина? Можно с удовольствием перечитать Тютчева, отметившего, что есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора. А можно немного отвлечься от классиков и познакомиться с современными поэтами. Осень – вдохновляющее и поэтичное время, идеальное как для вдумчивого и неторопливого чтения, так и для интересных литературных открытий.

Махоша (Мария Волощук)

Днём Мария Волощук – серьёзная бизнес-леди, а вечером – поэтесса, создавшая собственный сказочный мир, в котором взрослые люди имеют право на счастье, смех и слезы, глупости, ошибки и веру в чудеса. Эта двойственность привела к появлению творческого Альтер эго и рождению псевдонима Махоша. Автор, в 2020 году получившая медаль им. Анны Ахматовой от Российского Союза писателей, так говорит о себе: «Днём я настоящая бизнес-леди. Тушу избы, торможу и разгоняю коней, скачу сама впереди армии, а ночью ударяюсь оземь, сбрасываю с себя лягушачью шкуру и живу так, как хочу жить, в своём маленьком и тесном, но таком родном мирке. Протискиваюсь между мольбертами и огромным рабочими столами, спотыкаюсь о кошек, болтаю с сыновьями, переписываюсь с читателями, пишу, рисую». Подобная двойственность хорошо знакома многим взрослым, поэтому произведения поэтессы цепляют и кажутся близкими. Уникальный стиль, оригинальность, открытость и честность – отличительные черты поэзии Махоши. Начать знакомство стоит со сборника «Книга хочет на ручки», который был выпущен в 2020 году, и стихотворений, размещенных на сайте автора. Отдохнуть душой и ощутить тепло даже в самый холодный осенний день поможет и чтение нового произведения «Сказ о том, как баба коня на скаку остановила», вышедшего в 2020 году.

Дмитрий Воденников

Дмитрий Воденников – популярный российский поэт, писатель и эссеист. Его называют новатором, читают запоем, ценят за яркость, интеллектуальность и предельную откровенность. Оценить многогранность его творчества и степень искренности поможет сборник «Стихи обо всём». Также в 2018 году Дмитрий Воденников выпустил «Ключи и подсказки. 28 авторских уроков. Блокнот с заданиями для поэтов и писателей от Д. Воденникова», поэтому, читая автора, можно не только получить удовольствие от поэзии, но также найти вдохновение и попрактиковаться в письме.

Вера Павлова

Вера Павлова выпустила более 20 книг на русском языке, её произведения переведены на 25 языков. Выбрав любой из сборников, читатель погружается в мир откровений, глубоких чувств и смелых признаний. Вера Павлова пишет стихи так, словно создает музыку, её голос звучит мелодично, при этом поэтесса смело играет со словами и добавляет каламбуры, использует современный язык с его неологизмами и просторечиями, не боится «запретных» тем и эпатажа. С искренностью и прямотой автор рассказывает о личном и сокровенном. И в то же время о том, что знакомо и близко каждому.

Сола Монова

Осень – не повод грустить и предаваться меланхолии. Отбросить осеннюю хандру и вспомнить, что ко всему стоит относиться с юмором, помогут ироничные и злободневные произведения одной из самых читаемых поэтесс рунета. Сола Монова пишет правдиво и смело, не боится острого слова и сарказма, радует читателей специфическим чувством юмора. Она говорит о знакомом, близком и актуальном. Например, об интернете, эпохе потребления и проблемах, понятных только современному человеку. При этом основной темой её стихотворений остаются взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Успех поэтессы подтверждает, что эта вечная тема по-прежнему особенно волнует читателей. В произведениях автора многие узнают себя, знакомых и эпизоды из собственной жизни. Философские или дерзкие, ироничные или пронзительные, смешные или более серьезные – её стихотворения бывают разными, но неизменно находят отклик в сердцах читателей. Сола Монова выпустила несколько книг, в том числе большой сборник «Стихи», с которого можно начать знакомство с её творчеством.

Ах Астахова

Современные поэты все чаще находят свою аудиторию в интернете, и Ирина Астахова, известная под псевдонимом Ах Астахова, не стала исключением. Она поразила аудиторию пронзительными и откровенными стихотворениями. На официальном сайте поэтессы указано, что самое важное для неё – возможность быть услышанной здесь и сейчас, в своё время, возможность передать свои чувства и эмоции каждому человеку, помогая ему прожить свою личную историю, увидеть в стихах что-то своё, что объединяет всех зрителей, читателей, слушателей, возможность поделиться опытом, который помогает автору быть счастливой. Поклонники ценят творчество Ах Астаховой за искренность, чувственность и эмоциональность. Многие профессиональные критики не разделают восторга, однако противоречивые отзывы – ещё один повод узнать больше о её творчестве и составить собственное мнение. Для этого отлично подойдет первый сборник поэтессы «Мужская лирика/Женская лирика», который увлечет в мир чувств и переживаний, заставив забыть про холод, ветер и дождь за окном.

Персоны9 и Компании1 в новости

Поэтесса, кинорежиссёр, театральный режиссёр
2 место
Поэтесса, эссеистка, экскурсовод
3 место
Поэт, прозаик и эссеист
4 место
Писатель
5 место
Русский поэт
6 место
Русская поэтесса
7 место
Поэтесса, писательница, литературовед, литературный критик, переводчик
9 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110466233
Умерли за год
12769791
Родились за год
31415946