21:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Санкции США могут привести к падению доллара, предупреждает Центробанк России
Санкции США могут привести к...
Подписка на рассылку

Санкции США могут привести к падению доллара, предупреждает Центробанк России

24 декабря 2020
3326
1 мин.
4
Санкции США могут привести к падению доллара, предупреждает Центробанк России

Доллар может стать «жертвой» санкций Вашингтона, поскольку политика страны вынуждает глобальных игроков отказаться от зарубежной валюты и перейти на национальную для торговли, считают в Центральном банке России (ЦБ).

«Активное использование санкций администрацией США в последние годы – основная причина, подрывающая надежность доллара, как одного из средств сбережений и платежей», - заявил Алексей Заботкин, зампред Центробанка.
Чиновник отметил, что это приведет к сокращению использования валюты США с годами: «Хотя ожидается, что США не изменят свою санкционную риторику, мы можем заметить, что все больше и больше стран предпочитают торговать в национальных валютах», - добавил он.

Россия давно призывает своих партнеров увеличить недолларовые платежи. Во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в прошлом месяце премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что страны-участницы должны развивать независимые от доллара расчеты и расширять торговлю в национальных валютах. Хотя доллар долгое время был основной валютой для международных платежных операций, недавно он впервые за семь лет обогнал евро. По данным SWIFT, в октябре 37,8% денежных переводов в системе было совершено в евро, а доля долларовых операций упала до 37,6%.

Персоны2 и Компании2 в новости

Член Совета директоров Банка России
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119589578
Умерли за год
19017900
Родились за год
46787400