07:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские разработчики просят усовершенствовать систему признания софта отечественным
Российские разработчики прос...
Подписка на рассылку

Российские разработчики просят усовершенствовать систему признания софта отечественным

17 июня 2021
3961
1 мин.
1
Российские разработчики просят усовершенствовать систему признания софта отечественным

Эксперты убеждены, что вероятность обращения иностранной корпорацией в российский суд для утверждения документа недействительным крайне мала, поэтому условный правообладатель на законодательном уровне будет считаться владельцем исключительных прав.

Ассоциация разработчиков программных продуктов выступает инициатором во внесении корректив в процедуру регистрации продуктов. Речь идёт об упрощении получения исключительных прав в Роспатенте, а также пересмотре требований к программному обеспечению для государственных закупок. При этом в ассоциации предлагают разработать принцип, исключающий наработки, являющиеся иностранными аналогами.

На данный момент согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации после регистрации патента считается, что заявитель обладает исключительными правами, пока не доказано обратное.

К слову, поводом для инициативы со стороны АРПП послужил инцидент, в ходе которого продукты АльтерОС и АльтерОфис на основании соответствующей экспертизы не были признаны отечественными разработками.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119691218
Умерли за год
19087508
Родились за год
46958648