09:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые изобрели 3D-георешетку для усиления дорожного полотна
Российские ученые изобрели 3...
Подписка на рассылку

Российские ученые изобрели 3D-георешетку для усиления дорожного полотна

21 декабря 2021
2394
1 мин.
Российские ученые изобрели 3D-георешетку для усиления дорожного полотна

Российские ученые разработали современную 3D-георешетку, обладающую армирующими характеристиками, которая поможет усилить дорожное полотно. Использование разработки выгодно с экономической точки зрения, так как оно существенно сократит финансовые вложения государства в эксплуатацию и ремонт дорог, а также значительно увеличит срок их службы.

Решетки, использующиеся на данный момент, имеют плоское и тонкое поперечное сечение. Такие элементы устройства приводят к частой деформации самой решетки при укладке поверхностных слоев и быстрому износу во время эксплуатации.

С целью устранения данной проблемы специалисты придумали новую концепцию для изготовления 3D-георешетки. Теперь материалом строительной конструкции станет вторично переработанный полиэтилентерефталат. В качестве альтернативы также рассматриваются полимерные и синтетические составы георешеток. Таким образом, высота решетки может варьироваться в диапазоне от 5 до 50 мм, а это повлияет на прочную усадку частиц разных параметров поверх технологического решения.

Основание решетки имеет достаточную площадь, которая исключает чрезмерное вдавливание конструкции в слой песка, а вариативность параметров ячеек позволяет осуществить надежное межслойное сцепление. В результате дорожное покрытие получает высокую несущую способность и не расползается. Теперь эксперты планируют заняться усовершенствованием своей разработки и подготовкой конструкции для представления на отечественном рынке.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119473583
Умерли за год
18938461
Родились за год
46591966