21:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые изобрели «умный» металлодетектор
Ученые изобрели «умный» мета...
Подписка на рассылку

Ученые изобрели «умный» металлодетектор

26 декабря 2021
4043
1 мин.
Ученые изобрели «умный» металлодетектор

Российские ученые разработали «умный» металлодетектор на базе хаотической цепи. На сегодняшний день устройства для обнаружения металлических предметов широко применяются в археологии, в сфере безопасности и строительной отрасли.

Тем не менее, современные металлоискатели имеют одну общую проблему, а именно недостаточные селективные характеристики. Другими словами, приборы редко могут определить вид металла, из которого выполнен объект.

В результате группа отечественных специалистов изобрела инновационный датчик, позволяющий не только находить металлические предметы, но также определять их компонентный состав и расстояние нахождения объектов. При этом дальнодействие нового детектора увеличено по сравнению с рыночными аналогами.

Уникальное устройство состоит из двух элементов: чувствительной детали в виде катушки индуктивности и электронной схемы. Эксперты уверяют, что объединение в механизме функций хаотических и нейроморфных систем наделяет его высокой параметральной чувствительностью и сравнительной простотой интерпретации поведения.

Современное решение обладает высокой конкурентоспособностью, так как подобных систем пока нет. Отечественные эксперты предполагают заинтересованность иностранных коллег своим изобретением.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119591228
Умерли за год
19019030
Родились за год
46790180