16:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России хотят увеличить потребление газа вместо бензина
В России хотят увеличить пот...
Подписка на рассылку

В России хотят увеличить потребление газа вместо бензина

17 января 2022
2971
1 мин.
3
В России хотят увеличить потребление газа вместо бензина

В Российской Федерации намерены увеличить потребление газа в качестве топлива для транспортных средств. Представители Министерства энергетики намерены внести некоторые изменения в показатель для городов, участвующих в федеральной программе «Чистый воздух». Об этом высказалась вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как заявили в ведомстве, в настоящее время уже прорабатываются конкретные нормы объемов увеличения потребления газа. Все вопросы будут решаться вместе с властями регионов. Достижение новых показателей может осуществляться не только на фоне производства выпуска новой техники, но и благодаря переводу автомобилей на газ. Кроме того, сообщается, что из-за экологических соображений бензин лучше не использовать.

В 2021 году было потреблено более 82 000 000 кубометров газа в 12 населенных пунктах программы «Чистый воздух». Специалисты полагают, что показатели потребления можно увеличить до 30%. Об этом высказался Александр Тавдидишвили, являющийся представителем «Национальной газомоторной ассоциации».

Примечательно, что в 2021 году именно метан стал самым дешевым видом топлива. Полный бак владельцу легкового транспортного средства на бензине обходится в 1 500-2 000 рублей. При этом залить в авто метан стоит около 400 рублей. К слову, автомобилисту перевод машины на газ обойдется примерно в 40 000-90 000 рублей. Стоимость зависит от типа автомобиля и региона. Не так давно эксперты отмечали, что в текущем году топливо в РФ подорожает.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119541728
Умерли за год
18985130
Родились за год
46706780