11:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Masterсard и Visa снизили комиссии за приём карт для крупных интернет-магазинов

26 января 2022
3649
1 мин.
6
Masterсard и Visa снизили комиссии за приём карт для крупных интернет-магазинов

После конфликтной ситуации с интернет-магазином Wildberries платёжные системы Masterсard и Visa изменили размер комиссии при использовании их карт при расчётах за товары. Первая до 1,28 или 1,48% в зависимости от объёма продаж, вторая - до 1,2 и 1,5%. Изменения, кроме уже упомянутого магазина, коснутся AliExpress и Ozon.

Спор между Wildberries и иностранными платёжными системами произошёл летом прошлого года. Тогда маркетплейс сообщил, что при оплате товаров картами российской системы "МИР" можно сэкономить 2% на покупке. Как объясняли в компании, у Visa и Mastercard по сравнению с отечественной платёжной системой была выше так называемая межбанковская комиссия, или интерчейндж.

Как сообщили представители Mastercard, в компании обновили программу межбанковских комиссии, из-за чего процент за приём карт к оплате снизился. В Visa об этом заявили ещё осенью прошлого года, однако изменения вступят в силу только в начале февраля 2022 года. В обоих компаниях пояснили, что тарифы на интерчейндж зависят от того, насколько высок объём онлайн-продаж.

В Wildberries ещё в ноябре вернули одинаковые условия для всех карт. Тем не менее за то время, пока интерчейндж западных платёжных систем оставался высоким, карты российской системы "МИР" стали преобладающими при расчётах в онлайн-магазине.

Компании6 в новости

AliExpress
1 место
Wildberries
2 место
MasterCard
4 место
Visa International
5 место
Ozon
6 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119491403
Умерли за год
18950665
Родились за год
46621990