18:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Карты «Мир» заняли 45% рынка по объему финансовых операций

3 июля 2023
3127
2 мин.
2
Карты «Мир» заняли 45% рынка по объему финансовых операций

В первом квартале доля карт «Мир» составила 45,6% по объему операций. Об этом сообщила Алла Бакина, являющаяся директором департамента национальной платежной системы Центрального банка РФ, в интервью изданию «Известия».

Бакина уточнила, что на сегодняшний день число зарегистрированных карт «Мир» составляет почти 204 миллиона. Их доля в общей эмиссии за первый квартал составила 44,5%, в то время как в прошлом году она составляла 41,2%. Это означает, что за январь-март текущего года число карт выросло более чем на 3%.

Эксперт также отметила, что карты «Мир» с истекшим сроком действия естественным образом выходят из обращения, поскольку они постепенно заменяются национальными картами. Банки проводят этот процесс поэтапно, чтобы не вызывать неудобств у людей.

Бакина сделала акцент на том, что эмиссия карт «Мир» за прошлый год увеличилась на 9%, а за первый квартал текущего года уже на более чем 3%. Она подчеркнула, что данный процесс идет естественным путем и не требует искусственного стимулирования. Таким образом, рост популярности соответствующего банковского продукта происходит постепенно и органично, отражая увеличение спроса на национальные платежные системы.

Кроме того, специалист рассказала и о новых способах платежей, которые появились в РФ после ухода систем Visa и Mastercard. По ее словам, сегодня в стране доля безналичных операций при оплате в рознице достигает 81,2%. Это свидетельствует о том, что люди все больше привыкают применять быструю и удобную безналичную оплату в одно касание. Ежедневные операции без использования наличных денег становятся все более распространенными, что указывает на повышение уровня комфорта и привлекательности бесконтактного платежа.

Раздел:
Источник фото:
b-port.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120276803
Умерли за год
19488545
Родились за год
47945270