05:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме предложили ужесточить наказание за вождение без прав
В Госдуме предложили ужесточ...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили ужесточить наказание за вождение без прав

9 февраля 2022
3550
1 мин.
4
В Госдуме предложили ужесточить наказание за вождение без прав

Ирина Яровая, являющаяся вице-спикером Государственной думы, предлагает ужесточить наказание для автомобилистов, которые позволили себе сеть за управление машиной, не имея при этом водительского удостоверения.

В своем заявлении парламентарий отметила, что она выступает с предложением повысить уровень ответственности за повторное управление машиной без прав. Кроме того, Яровая заявила, что в настоящее время соответствующий признак повторности вообще не существует, и в Российской Федерации только одна норма ответственности. Получается, что водитель может 150 раз нарушать правила дорожного движения, ездить без прав и платить штраф в одном размере. По мнению женщины, это позволяет недобросовестным автомобилистам издеваться над обществом, над законом, над судом и т.д.

Следует отметить, что сейчас  управление авто после лишения прав влечет за собой штрафную санкцию в размере 30 000 рублей. Если автомобилист в этот момент пребывал в состоянии алкогольного опьянения или стал виновником дорожно-транспортного происшествия, то его могут арестовать на 15 суток. Яровая предлагает штрафовать водителей, повторно севших за руль без удостоверения, на сумму от 50 000 до 100 000 рублей.

Необходимо напомнить, что в январе этого года представители Государственной автомобильной инспекции отмечали, что управление автомобилем водителем, который не имеет соответствующего удостоверения, влечет за собой наложение штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Водитель, не соблюдающий правила дорожного движения, при этом отстраняется от управления, а его транспортное средство помещается на специальную стоянку.

Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119438933
Умерли за год
18914731
Родились за год
46533586