14:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России стали дорожать импортные лекарства
В России стали дорожать импо...
Подписка на рассылку

В России стали дорожать импортные лекарства

4 марта 2022
4107
1 мин.
3
В России стали дорожать импортные лекарства

На фоне снижение курса рубля, в аптеках начинают менять ценники на импортные лекарства. В фармацевтических сетях заявляют, что стоимость выросла на всю иностранную продукцию за редкими исключениями.

Так, в маркетинговом агентстве DSM Group рассказали, что лекарства выросли в цене в среднем на 10-15%. Возможно, это пока заметно не во всех аптеках - кое-где распродают ещё старые запасы. Как только придёт партия, отправленная после 24 февраля, то медикаменты из неё будут реализовывать уже по новой цене. Эксперты отмечают, что высокая наценка произошла на иностранные товары, которые не входят в перечень жизненно важных. Эти медикаменты в свою очередь поднялись в цене в среднем на 5-7%.

В аналитической компании RNC Pharma не исключают, что зарубежные лекарства могут вырасти в цене ещё выше: на 20-30%. Это произойдёт, если рубль будет продолжать падать, а ограничения, которые вводят западные страны в отношении России, усилятся.

Между тем Минпромторг РФ ещё раз напомнил аптечным сетям о государственном регулировании на некоторые виды жизненно важных лекарств. Однако эксперты опасаются, что такие меры могут привести к тому, что медикаменты, стоимость которых регулирует государство, вовсе пропадут с прилавков - себестоимость их производства повышается, и производителям оно просто может стать невыгодно.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119995808
Умерли за год
19296106
Родились за год
47471836