06:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Производители сахара установили цены на него в долларах
Производители сахара установ...
Подписка на рассылку

Производители сахара установили цены на него в долларах

17 марта 2022
4817
1 мин.
1
Производители сахара установили цены на него в долларах

Чтобы обезопасить себя от инфляции и обесценивания рубля, сахарные заводы пошли на беспрецедентный шаг. Они начали устанавливать цену на продукцию в долларах. И предлагают оптовым покупателям принять такие условия. Во всяком случае так утверждают в ассоциации "Русбренд", которая по этому поводу обратилась в Федеральную антимонопольную службу России.

В заявлении ассоциации уточняется, что производители сахара предлагают вести расчёты в рублях, но по тому курсу доллара, который будет действовать на момент отгрузки товара. В противном случае отгрузок продукции не будет вовсе. Из-за таких действий со стороны заводов сахар уже поднялся в цене на 60-70%, утверждает "Русбренд", и сейчас оставляет около 80 рублей за килограмм. В розничной сети сахар естественно может продаваться ещё дороже.

Специалисты отмечают, что запрета на установку цен в долларах не существует. Это вполне законно, но при условии, что с этим согласны все стороны, которые участвуют в соответствующем договоре.

Как отреагировало ФАС на письмо "Русбренда" пока неизвестно. Но ведомство уже начало проверку цепочки поставок сахара от завода до прилавка. Такие действия стали реакцией на обращение из некоторых регионов, где сахар пропал с полок магазинов из-за ажиотажного спроса.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119442398
Умерли за год
18917104
Родились за год
46539424