17:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Москва и Китай наращивают взаимную торговлю
Москва и Китай наращивают вз...
Подписка на рассылку

Москва и Китай наращивают взаимную торговлю

18 марта 2022
5591
1 мин.
6
Москва и Китай наращивают взаимную торговлю

Китай с Москвой в прошлом году поставили друг другу товаров на сумму более 64 миллиардов долларов, показав увеличение по сравнению с 2020-ом годом более чем на 34 процента. Такой информацией поделились с журналистами специалисты Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москва (ДИПП).

В департаменте отмечают, что Китай является одним из ключевых торговых партнёров для России, товарооборот с которым постоянно увеличивается. По словам Владимира Ефимова, в прошлом году Россия и Китай достигли товарооборота в 140 миллиардов долларов, и почти 46 процентов из этого объёма пришлось именно на предприятия и компании российской столицы.

Ефимов отметил, что Москва наращивает не только импорт китайских товаров, но и экспорт собственной продукции в Китай. Общий объём закупок в Китае за прошлый год увеличился более чем на 43 процента, а объёмы поставок изменились на почти на 27 процентов в сторону увеличения.

По словам Александра Прохорова, который возглавляет ДИПП Москвы, особое внимание Москва уделяет аграрному сектору, объёмы поставок продукции которого за прошлый год превысили 81 миллион долларов. Также наблюдается значительный рост поставок электрической аппаратуры, средств связи, механических приборов и различной техники. Увеличиваются объёмы продаж в Китай кондитерской продукции, шоколада, конфет, говядины и других продовольственных товаров.

Основу импортных китайских товаров, которые поставляются в Москву, составляют легковые автомобили, одежда, обувь, спортивное оборудование, а также комплектующие для обслуживания техники.

Персоны2 и Компании4 в новости

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
1 место
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
2 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119554598
Умерли за год
18993944
Родились за год
46728464