07:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Турция снова получает российских газ, который поступает по отремонтированному газопроводу
Турция снова получает россий...
Подписка на рассылку

Турция снова получает российских газ, который поступает по отремонтированному газопроводу

30 мая 2022
5045
1 мин.
3
Турция снова получает российских газ, который поступает по отремонтированному газопроводу

Закончились плановые ремонтные работы над газопроводом «Голубой поток», который вновь заработал на прежней мощности. Такой информацией с журналистами поделились представители компании «Газпром».


Согласно опубликованным данным, ранее запланированные ремонтные работы газопровода начались 17 мая текущего года. Спустя 2 недели газопровод «Голубой поток» вновь введён в эксплуатацию и заработал на прежних мощностях, поставляя газ на территорию Турции.


«Голубой поток» растянулся боле чем на 1200 километров, соединив Турцию и Россию. Его строительство завершилось в 2003-ем году и с тех пор он обеспечивает практически беспрерывные, за исключением плановых ремонтных работ, поставки российского газа в Турцию. Ежегодно с помощью этого газопровода «Газпром» отправляет в Турцию по 16 миллиардов кубометров газа.


В 2014-ом году был запущен в эксплуатацию ещё один газопровод – «Турецкий поток», который не только обеспечивает стабильные поставки газа в Турцию, но и используется турецкой стороной для поставок газа в Южную Европу.


Турецкие власти уже неоднократно заявляли, что не собираются идти на поводу у западных стран, которые призывают их отказаться от поставок российского газа. Более того, турецкие эксперты отметили, что порядка 40 процентов всего газа, используемого в Европе, поступает от России, поэтому попытка ограничить импорт российских энергетических ресурсов, может стать причиной краха всей европейской экономики.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119456093
Умерли за год
18926483
Родились за год
46562498