16:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ордов: Вложение в российский рубль на пике является весьма рискованным
Ордов: Вложение в российский...
Подписка на рассылку

Ордов: Вложение в российский рубль на пике является весьма рискованным

21 июня 2022
4729
2 мин.
4
Ордов: Вложение в российский рубль на пике является весьма рискованным

В настоящий момент российский рубль максимально укрепился по отношению к доллару США и достиг своего пикового значения. По словам Константина Ордова, крайне рискованно вкладываться в российскую национальную валюту при таких обстоятельствах.

Эксперт в области экономики обратил внимание на то, что такого «дешевого» доллара в России не было с лета 2015-го года. В настоящий момент за 1 доллар США предлагают не более 55 рублей. Это приводит к тому, что значительно сокращается не только доходность с валютных вкладов, но и поступления в государственный бюджет со стороны экспортёров, которые зарабатывают иностранную валюту. Россияне в любой момент могут отправиться в обменник, чтобы поменять доллары на российские рубли. Для этого не обязательно торопиться и бежать именно сейчас.

Ордов обратил внимание на то, что волатильность курса и его нестабильность делают валюту, как национальную, так и иностранную, плохим средством для инвестирования и сбережения своих активов. Сегодня ряд российских банков вынуждены брать деньги за хранение валютных вкладов своих клиентов, что негативным образом сказывается на их доходности.

Средняя ставка по валютным депозитам составляет 12 процентов за год. Чтобы «отбить» эти проценты и не уйти в минус, вложения в валюту следует сделать минимум на полгода. В противном случае, вы не сможете приумножить свои активы, а только потеряете их.

Какие ожидания от курса

По словам эксперта, текущий курс доллара в России может сохраниться лишь в том случае, если власти сохранят все действующие ограничения, а спрос на валюту будет и дальше оставаться на таком же низком уровне. Сейчас российский рубль находится на пике. В дальнейшем, когда импорт товаров будет постепенно налаживаться, в том числе и за счёт параллельных поставок, спрос на иностранную валюту точно будет расти.

В ЦБ РФ заявили, что в ближайшее время не собираются вносить существенные изменения в свою валютную политику. Это означает, что до сентября текущего года не стоит ожидать резкого роста или падения российского рубля. Курс будет оставаться в пределах от 50 до 70 рублей. После этого может наступить рост.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119545358
Умерли за год
18987616
Родились за год
46712896