05:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские предприятия установили рекорд по объёму отходов
Российские предприятия устан...
Подписка на рассылку

Российские предприятия установили рекорд по объёму отходов

22 августа 2022
3091
1 мин.
1
Российские предприятия установили рекорд по объёму отходов

2021 год стал для российских предприятий весьма продуктивным. В числе прочего об этом можно судить по объёму отходов, которые они произвели. По данным консалтинговой компании "Финэкспертиза", российские предприятия в прошлом году поставили рекорд: произвели 8,45 миллиардов тонн производственных отходов.

Указанный показатель более чем на 21 процент выше уровня 2020 года и на 9 процентов выше уровня 2019-го. Такая разница легко объяснима. Производство в позапрошлом году из-за начавшейся пандемии коронавируса снизилось не только в России, но и во всём мире.

Самой "грязной" отраслью экономики эксперты посчитали угольную. На неё в прошлом году пришлось 60 процентов от общего объёма отходов. Ещё около 29 процентов пришлось на добычу металлических руд. Наименее "грязными" сферами специалисты назвали водоснабжение, производство неметаллической минеральной продукции и утилизацию отходов.

Среди регионов страны, где производственные отходы предприятий оказались наиболее крупными, выделяется Кемеровская область. По данным аналитиков, предприятия там произвели почти 875 миллионов тонн отходов в год. На втором месте со значительным отрывом идёт Красноярский край (150 миллионов тонн), на третьем - республика Бурятия и её более 83 миллионов тонн отходов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120386363
Умерли за год
19563577
Родились за год
48129862