10:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Названы способы отличить настоящие банковские приложения от поддельных
Названы способы отличить нас...
Подписка на рассылку

Названы способы отличить настоящие банковские приложения от поддельных

24 августа 2022
2853
2 мин.
1
Названы способы отличить настоящие банковские приложения от поддельных

Артур Янбулатов, который представляет собой аналитика по безопасности информационного направления Лиги цифровой экономики, перечислил способы, позволяющие отличить поддельные банковские приложения от настоящих. Как заявил эксперт, скачивать мобильный банк позволительно исключительно с официальных порталов, использующих https-протокол. Кроме того, специалист порекомендовал избегать перехода на сайты по ссылкам, которые приходят на электронную почту. Информация об этом появилась на просторах издания «Lenta.ru».

Янбулатов отметил, что загрузка приложений для мобильных устройств с незнакомых источников может привести к тому, что с банковских счетов пропадут денежные средства. По словам специалиста, во время загрузки банковских сервисов из подобных ресурсов могут поступать запросы на информацию конфиденциального характера. Кроме того, присутствует риск загрузить на гаджет банковский троян.

Эксперт предупреждает, что банковский троян может в точности повторять интерфейс приложения, сохранять сведения о транзакциях с сообщений от банковской организации, а потом пересылать полученную информацию злоумышленникам. Этих данных, как заявил аналитик, вполне хватит для того, чтобы преступники смогли провести незаконные действия со счетом.

Специалист неоднократно сделал акцент на том, что приложения для банка следует загружать на устройство исключительно с официальных порталов. По его словам, сайты финансовых компаний используют закрытый протокол, который шифрует передаваемую информацию.

Также аналитик порекомендовал проверять источники, с которых проводится скачивание приложений, и в обязательном порядке установить на гаджет антивирус.

Ранее в Сети появились сведения о том, что злоумышленники стали чаще красть средства с помощью программных обеспечений для удаленного доступа. Сообщалось, что мошенники убеждают граждан установить на смартфон специальное приложение, которое приведет к дополнительной защите денег или позволит обновить банковский сервис. Преступники совершают звонки россиянам с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в банковском приложении. Под видом работника организации мошенник уверяет пользователя, что со счета пытались осуществить перевод денег, но операцию удалось приостановить. Когда жертва отмечает, что не совершала никаких платежей, ей начинают говорить, что это работа мошенников и для защиты средств следует проверить банк. Для этого требуется скачать специальное приложение. На самом деле, эта программа попросту считывает сведения клиента и позволяет преступникам совершить кражу денег.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119957033
Умерли за год
19269551
Родились за год
47406506