10:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рынок мобильных игр в России по итогам года должен показать серьёзный рост
Рынок мобильных игр в России...
Подписка на рассылку

Рынок мобильных игр в России по итогам года должен показать серьёзный рост

25 октября 2022
3486
2 мин.
2
Рынок мобильных игр в России по итогам года должен показать серьёзный рост

Мобильные игры всё прочнее входят в жизнь рядовых россиян. Особенно это заметно в 2022 году. Аналитики компании Telecom Daily прогнозируют, что по итогам текущего года российский рынок мобильных игр покажет рост в 25% и достигнет показателя в 1,2 миллиарда долларов.

Такой прогноз достаточно оптимистичный. Даже в 2021 году рынок мобильных игр не показывал столько высокого роста. По сравнению с 2020-м, он увеличился на 12 процентов, то есть в два раза меньше прогнозируемых на этот год показателей.

В исследовании Telecom Daily поясняется, что речь идёт о выручке всех компаний-разработчиков, продукция которых доступна в России, и за которую платят российские пользователи. Такое пояснение необходимо, поскольку в этом году на фоне заметных геополитических событий и западных санкций против России, многие иностранные разработчики мобильных игр покинули российский рынок. Тем не менее, даже несмотря на этот факт, специалисты заявляют об увеличении спроса на мобильные игры в России.

Отчасти это глобальный тренд. Ранее зарубежные аналитики из компании Newzoo также заявляли о том, что в 2022 году выручка компаний, занимающихся разработкой и продажей игр для мобильных телефонов и планшетов, вырастет более чем на 5 процентов и составит свыше 103 миллиардов долларов. Впрочем, есть и свои специфические российские особенности. Главная из них - негативный новостной фон, от которого люди постепенно устают.

По мнению ряда аналитиков, россияне в целом уже устали от политических новостей, экономической и геополитической неопределённости. В этих условиях люди совершенно естественно стараются найти выход в развлечениях, доступных по карману. Такими развлечениями являются мобильные игры - смартфоны есть у большинства жителей страны.

В то же время и самих развлечений стало меньше: с российского рынка ушли крупные голливудские студии, которые обеспечивали контентом российские кинотеатры, следовательно у россиян снизились походы в кино. С игрового рынка ушли компании, не только специализирующиеся на мобильных играх, но и на играх для консолей и персональных компьютеров, а в цифровых магазинах возникли сложности для оплаты соответствующих покупок. Всё это также побуждает россиян всё больше обращаться к мобильным играм, как к доступной и относительно недорогой форме развлечений.

Компании2 в новости

Newzoo
1 место
Telecom Daily
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119483153
Умерли за год
18945015
Родились за год
46608090