10:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ побит рекорд по продажам смартфонов с 2018-го

24 марта 2024
1744
3 мин.
7
В РФ побит рекорд по продажам смартфонов с 2018-го

В первом квартале текущего года в России был установлен новый рекорд по продажам смартфонов с 2018 года - согласно информации участников рынка и аналитиков, было продано 7,4 миллиона таких устройств. Это принесло рынку 186 миллиардов рублей. Эксперты прогнозируют, что к концу года продажи соответствующих гаджетов достигнут 36 миллионов устройств. Одной из причин такого роста является снижение цен на устройства из-за параллельного импорта и усиленной конкуренции между продавцами. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Гендиректор розничной сети оператора МТС Андрей Губанов сообщил, что продажи смартфонов в текущем году выросли на 15% по сравнению с предыдущим периодом. Общий объем выручки рынка увеличился на 34%. «Итоги продаж за первые три месяца текущего года превзойдут предыдущие рекорды с 2018 года, как по количеству проданных устройств, так и по выручке. Считаю, что продажи смартфонов в первом квартале 2024 года превзойдут рекордные показатели того же периода 2022 года, когда спрос на гаджеты увеличился из-за приостановки продаж некоторых брендов и других факторов», - добавил он.

Согласно предварительным расчетам МТС, средний чек на покупку смартфона в первом квартале этого года увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25 тысяч рублей. На сегодняшний день китайская компания Xiaomi остается лидером рынка с долей в 29% от общего количества проданных гаджетов в России. На втором и третьем местах расположились Tecno (17%) и Infinix (12,5%).

Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, подтверждает, что рынок смартфонов установил рекордные показатели в январе-марте текущего года. Он отмечает, что объем продаж растет не только в сфере телефонов, но и на всем рынке электроники. Эксперт связывает положительную динамику с переориентацией российского бизнеса и госполитики на дружественные страны. Также отмечается успех российской экономики, где наблюдается увеличение зарплат в различных отраслях. Это означает, что около 1 миллиона российских семей теперь могут позволить себе покупку электроники среднего и высокого ценового сегмента.

Эксперт также предполагает, что к концу 2024 года рынок смартфонов в России установит новый рекорд продаж или же приблизится к этим показателям. По оптимистичному прогнозу, в РФ может быть реализовано от 35 до 36 миллионов смартфонов.

«Ситилинк» впервые за последние четыре года достиг рекордного денежного оборота в категории «смартфоны» в I квартале 2024 года. Об этом сообщил Павел Работенко, являющийся руководителем группы закупок Telecom Mobile компании. «Оборот в штуках за январь-март 2024 года вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом и на 34% по сравнению с 2021 годом. Количество заказов смартфонов также увеличилось: прирост составил 9% по сравнению с прошлым годом и 11% по сравнению с 2021 годом», - заявил он.

Работенко также указывает на то, что отложенный спрос мог стать ключевым фактором для таких изменений. Сегодня средний цикл обновления устройств составляет два-три года. Следовательно, многие пользователи, купившие гаджет в 2021 году, решают обновить свое устройство в текущем году.

Персоны1 и Компании6 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Mobile Research Group
1 место
Tecno Mobile
2 место
Xiaomi
3 место
Ситилинк
4 место
МТС
6 место
Раздел:
Источник фото:
abrakadabra.fun

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119718773
Умерли за год
19106379
Родились за год
47005074