02:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Азиатские компании могут стать основными игроками на фармацевтическом рынке России
Азиатские компании могут ста...
Подписка на рассылку

Азиатские компании могут стать основными игроками на фармацевтическом рынке России

9 ноября 2022
2825
2 мин.
3
Азиатские компании могут стать основными игроками на фармацевтическом рынке России

От ухода западных производителей лекарств с российского рынка выигрывают, прежде всего, азиатские фармкомпании. Эксперты предполагают, что доля российских производителей на внутреннем рынке медикаментов хоть и вырастет, однако о полном замещении импортной продукции в обозримом будущем говорить всё равно не приходится. Российский рынок считают перспективным компании из Индии и Китая. Такого мнения придерживаются аналитики компании ДРТ (ранее - Deloitte)

Одна из главных отличительных черт индийских лекарств - их стоимость. Благодаря более низкой цене на медикаменты фармкомпании из Индии имеют серьёзное конкурентное преимущество. Причём фармпредприятия из этой страны производят не только конечные лекарства, но и сами занимаются создание для них субстанций, что снижает цену производства. Помимо этого, индийские производители дженериков (то есть лекарственных препаратов, в которых активное вещество аналогично запатентованному) получают лицензий от западных компаний на более выгодных условиях, чем российские. Это также позволяет снижать цену.

Впрочем, далеко не все специалисты согласны с такими выводами. По мнению ряда экспертов, сейчас индийские поставщики из-за введения Западом санкций против России находятся не в лучшем положении. Им приходится поставлять продукцию на российский рынок через третьи страны, что увеличивает стоимость логистики и ведёт к повышению конечной цены. Эксперты полагают, что в данной ситуации лучше обстоят дела у китайских и южнокорейских фармацевтических компаний.

Одновременно с этим мощности наращивают и отечественные производители лекарств. По словам участников рынка, российская фарминдустрия идёт по пути замещения импорта, наращивая производственные мощности и развивая выпуск лекарств полного цикла. В то же время около 85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций, что повышает зависимость внутреннего рынка от зарубежной продукции. 

Иностранные компании, в том числе и фармацевтические, стали покидать российский рынок после того, как началась специальная военная операция в Донбассе, а против России страны Запада стали вводить экономические ограничения. Впрочем, на импорте лекарственных средств из-за рубежа санкции практически никак не отразились - медикаменты и лекарства под действия ограничений не попадают, так что иностранным компаниям, как и прежде, можно возить их в Россию.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119642543
Умерли за год
19054173
Родились за год
46876638