03:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В правительстве обсуждают идею ввести пошлины на импортную электронику
В правительстве обсуждают ид...
Подписка на рассылку

В правительстве обсуждают идею ввести пошлины на импортную электронику

9 ноября 2022
3049
2 мин.
5
В правительстве обсуждают идею ввести пошлины на импортную электронику

Компьютеры и ноутбуки из-за рубежа могут вырасти в цене. В правительстве России обсуждают идею ввести таможенные пошлины на импортную электронику. В обсуждениях принимают участие специалисты из Минэкономразвития, Минпромторга, Федеральной таможенной службы, Минцифры, а также российские производители электроники.

Поскольку пока речь идёт только об обсуждениях инициативы, то чёткого перечная товаров, с импорта которых планируется взимать пошлину, пока нет. По данным источников, знакомых с ситуацией, обсуждается введение пошлин на компьютеры, ноутбуки, сетевое оборудование, системы хранения данных и так далее. То есть на те товары, которые пошлиной до сих пор не облагались. Предлагается установить для них таможенный сбор в 5 процентов.

Идея ввести таможенные пошлины на импортную электронику - не нова. С началом специальной военной операции в Донбассе, введения против России западных санкций и ухода с местного рынка большого числа иностранных компаний, в том числе тех, которые работают в IT-секторе или производят электронику, вопрос о таможенных сборах уже поднимался. В частности, речь шла о продукции, которую российские компании могут собирать сами из готовых зарубежных комплектующих.

Позже стало известно, что российские производители одобряют не только пошлины, но и призывают вообще запретить параллельный импорт электроники, аналоги которой успешно собираются на территории страны местными предприятиям.

Во властных же структурах единого мнения по поводу введения пошлин пока нет. Некоторые министерства и ведомства к идеи обложить таможенным сбором импортную электронику пока относятся скептически. По мнению некоторых чиновников, внедрение пошлин в существующих экономических условиях - неоптимальная мера. Такое решение приведёт к удорожанию продукции, что в условиях отсутствия роста доходов у россиян затронет широкий пласт потребителей.

Многие западные компании, производящие технику и электронику, стали уходить с российского рынка с весны этого года. Впрочем, технику ушедших фирм всё ещё можно купить. Импортёры ввозят продукцию с помощью механизма параллельного импорта, то есть без согласия правообладателя. Кроме того, на рынке бытовой техники и электроники после ухода западных компаний образовалась ниша, которую стали заполнять китайские производители техники.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119417483
Умерли за год
18900041
Родились за год
46497446